«Караул, да и только!»: предприниматели Севастополя о площади 50-летия СССР

«Благоустройство» площади ущемило предпринимателей, но одарило маргиналов.

«Караул, да и только!»: предприниматели Севастополя о площади 50-летия СССР

После того как севастопольское правительство взяло курс на очищение города от незаконной торговли, обернувшееся переделом собственности и сносом торговых площадок (пример тому — рынки «Чайка» и «Сталинградский»), индивидуальные предприниматели города всё сильнее ощущают беззащитность и бесправие. Об этом они сами рассказали ForPost.

Как живётся торгующим на площади 50-летия СССР, которую в январе этого года решением правительства уже освобождали от засилья овощников, ForPost решил выяснить на месте.

Первая предпринимательница, торгующая чаем и кофе, услышав, что перед ней — журналист, отказалась от комментариев. И только удостоверившись в том, что диктофон не фиксирует разговор, начала говорить. Она пояснила, что предприниматели Севастополя «висят на волоске» от смертоносных решений исполнительной власти настолько, что ради сохранения собственного бизнеса лишний раз «рыпаться» и идти вразрез с их политикой они не намерены.

Женщина сказала, что следит за судьбой своих коллег, которые после Сталинградского рынка остались без места работы, и сама не может на 100% заручиться, что её не постигнет такая же участь, несмотря на то, что «все документы в порядке». Говорить о своих проблемах она не стала, так как потеряла веру в их решение и видит, «как всё делается наверху».

Продавец рассказала, как в минувшую пятницу, после сноса Сталинградского рынка один из предпринимателей переместился на территорию торгового комплекса у ЦУМа и там его навестила съёмочная группа правительственного канала «ИКС». Журналист ИКС просто упрашивал предпринимателя сказать на камеру, что найти новое торговое место ему якобы помогли чиновники.

Услышав эмоциональный разговор, с соседнего торгового ряда к беседе присоединилась ещё одна женщина, назовём её Людмила. Происходящее в предпринимательской среде Севастополя она назвала «переделом собственности» и «отжимом», которые преследуют отнюдь не народные интересы. В качестве примера «антинародного» результата она назвала устранение овощников с площади 50-летия СССР. Во имя пешеходов её оборудовали лавочками и урнами.

«Летом там не посидишь — солнце лупит, зимой там ветер гуляет. А в результате утром и вечером по пути на работу и обратно я каждый раз вижу людей, распивающих алкоголь, валяющихся, рыгающих, в болячках и чесотках. Я, например, на эту лавку в жизни не сяду после увиденного!» — рассказывает Людмила.

«Правда! На этих скамейках сидят одни бомжи, алкоголики и наркоманы. Мы каждый день наблюдаем — убираем за ними, я говорю — что за свиньи? Здесь никто не будет сидеть, особенно ночью — такая большая свободная площадь, и при таком „постоянном контингенте” ни полиции, ни охраны!» — продолжает мысль ещё одна предпринимательница.

Вывод из ситуации они видят в организации на месте «асфальтовой пустыни» — централизованной парковки, которая будет сделана в интересах людей, а не для усложнения их жизни.

«Посмотрите, это огромный район — здесь школы, больницы, поликлиники. Здесь большая инфраструктура. Где людям парковаться? Площадь — единственное место, где жители нашего района могли бы цивилизованно оставить транспорт. А сейчас что? Караул для народа, и только!» — говорили люди.

Дальше предприниматели уже не стесняясь в выражениях стали говорить о наболевшем. Как выяснилось, их главная проблема сегодня — это закрытие подъездных путей к торговому комплексу после демонтажа незаконных НТО. Из-за сваренной металлической конструкции, ограничивающей въезд на территорию, поставщики товара для разгрузки вынуждены останавливаться на обочине проезжей части, рискуя стать «клиентами» эвакуатора.

Предприниматели напомнили, что после трагедии в Кемерове, где пожар в торговом центре унёс десятки жизней детей и взрослых, во всей России уделяется огромное внимание пожарной безопасности. В Севастополе, с одной стороны, закрыли торговые центры из-за несоблюдения требований, а с другой — закрыли и подъездные пути.

«Через металлическое ограждение, между прочим, не подъедет ни одна скорая, ни одна пожарная», — обратили внимание люди.

Чтобы решить проблему, торговцы трубили во всевозможные инстанции. По их словам, они дважды обращались и к губернатору Дмитрию Овсянникову, писали начальнику главного управления потребительского рынка и лицензирования Вадиму Кирпичникову, ходили в прокуратуру и госавтоинспекцию города. Хотели одного — открытия подъездных путей.

«Ответы приходили от всех органов, но они были бестолковыми. Это всё общие слова. Внятного конкретного ответа никто не дал. Дошло до смешного, что наш Гагаринский муниципалитет сослался в ответе на законодательство Украины 2011 года. Мы уже в России пять лет живёт, какая Украина?!» — не понимают люди.

На вопрос, почему не продолжают бороться за свои интересы, ответили, что потеряли веру, потому что «кругом одно бесправие». И в пример привели пятерых женщин, которые больше 20 лет торговали цветами в павильоне на площади, а с 5 ноября вынуждены стоять рядом с вазами на улице, так как их ларёк в 14 квадратных метров (27 тысяч рублей за аренду) оказался установленным незаконно и его снесли.

«Стояли 23 года, всё было законным. Платили налоги: соцстрах, пенсионный, патент, аренду — и вдруг нас снесли. Вот неделю стоим на улице. Ветер, холод — это, конечно, не для женского здоровья. Это просто вымирание бизнеса», — сказала одна из цветочниц.

Женщина отметила, что у неё пенсионный возраст и искать другое место работы, несмотря на специальность учителя младших классов, она уже не будет. Цветочный бизнес у них семейный — муж следит за теплицами, а она продаёт цветы. Сейчас нужно искать другое место для торговли. Как быть с постоянными клиентами — вопрос, но кого это, кроме самих предпринимателей, волнует?

Задавая себе вопрос, для чего так поступают в правительстве города, предприниматели разводят руками. Наиболее распространённое предположение — чтобы вытеснить малый бизнес с рынка и дать «зелёный свет» супер- и гипермаркетам. Гигантским сетям, которые, к слову, до сих пор остерегаются заходить в Севастополь.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *