Турист бедный, хозяин злой: чем запомнился курортный сезон в Крыму

Турист бедный, хозяин злой: чем запомнился курортный сезон в Крыму

Российские власти Крыма заявляют: настолько успешного курортного сезона на полуострове не было уже четверть столетия. С начала 2018 года и до октября они насчитали 6 миллионов 164 тысячи туристов. На 1 июня в Крым якобы приехало 1,2 миллиона человек, на 1 июля – почти 2 миллиона, а к 1 октября количество гостей якобы поднялось до рекордной отметки.

По данным украинской статистики, самым успешным для Крыма стал 2012 год – тогда на полуострове отдохнуло более 6 миллионов туристов, большая часть из них прибыла по железной дороге (порядка 70%), почти четверть – автотранспортом и 5-7% – самолетами.

Можно ли верить российским властям Крыма, учитывая, что полуостров остается в железнодорожной изоляции? Журналисты телепроекта Крым.Реалии в туристических городах встретились с местными жителями и бизнесменами.

Судак: бедные гости

Здесь в зоопарк туристов завлекают Дональд Трамп, Гиппократ рекламирует боулинг-клуб, а вечером отдыхающих развлекает двойник Николая Баскова и Оли Поляковой – это Кипарисовая аллея в Судаке. Курортный город на Юго-восточном побережье Крыма стал одним из самых популярных в 2018 году среди российских туристов, по данным российских туристических сайтов.

Официанты говорят, что этим летом сюда приехало больше всего людей с момента аннексии полуострова. Впрочем, ежегодно кошельки туристов становятся все тоньше.

 «Вот за все сезоны, что были, в этот год побольше туристов, но толку от них никакого. Каждый ищет то, что подешевле, что выгодней. Даже к нам в клуб заходят, смотрят на цены: «А, дорого. Мы пойдем куда-нибудь в забегаловку». Идут туда, где подешевле», – рассказывает официант Дарья.

Да и сами российские туристы уже традиционно жалуются на высокие цены, но продолжают ехать на полуостров. На то есть свои причины, в основном – российская телевизионная пропаганда.

Миф про «Крымнаш» сменился одами мосту через Керченский пролив.

Российские СМИ без остановки рассказывали о Керченском мосте с начала его проектирования. Его называют «стройкой века», ему посвящают песни, ради него устраивают концерты, на него едут посмотреть. Сооружение – всего в ста пятидесяти километрах от Судака на Юго-восточном побережье Крыма, в этом городе на мост возлагают большие туристические надежды.

«Во-первых, «Крымнаш» стал… Эта фраза, она как-то притягивает. Ну, и Крымский мост вдохновляет, желание проехаться по нему очень сильное», – отвечает на вопрос о том, почему для отдыха выбрала Крым, туристка из соседней России.

Местные хозяева квартир такому туристическому оптимизму рады. Рассказывают, что количество гостей этим летом почти сравнялось с «украинскими временами», но из-за высоких цен приезжают ненадолго.

Все ехали, в основном, посмотреть мост и оставались на отдых, но на неделю – не больше

«Все ехали, в основном, посмотреть мост и оставались на отдых, но на неделю – не больше, потому что цены высокие, рынок диктует свои условия. Нельзя сказать, что бедных больше – средний класс», – рассказывает Василий Павлович, который сдает жилье в Судаке.

«Ага, конечно, бюджетники, бюджетники приезжают, Палыч, говори правду», – добавляет его товарищ.

Местные предприниматели рассказывают, что в этом году в Судаке хорошо заработали только те, кто сдает жилье. Другие же бизнесмены, которые раньше за лето зарабатывали на год жизни, ищут работу на зиму.

Алушта: кто больше заплатил, тот больше имеет

Алушту еще в советское время называли второй Ялтой. Если к жемчужине Крыма стекались более состоятельные туристы, то Алушта принимала рабочий класс. Похожая модель работает и сейчас.

Подконтрольные России чиновники заявили, что 93% курортников довольны отдыхом. Социологи даже составили подробный портрет туриста, который приезжает в Крым.

Назовем его Андрей Иванович, ему примерно 40 лет. Приехал с семьей из российского города-миллионника, вероятнее всего, из Москвы или Санкт-Петербурга, об отдыхе в Крыму узнал из российских СМИ. Он хорошо зарабатывает, говорят крымские социологи, очень доволен отдыхом, его ожидания полностью оправдались. Поехал домой счастливым и говорит, что вернется снова.

«Нет, богатые не едут. Средний класс и, скажем так, бедные. Что там стесняться. Средний и бедные. Ищут подешевле. Чтоб было 1000 с человека», – говорит маклер Юрий.

Богатые не едут. Средний класс и, скажем так, бедные. Что там стесняться

Он же жалуется, что крымским предпринимателям мешают зарабатывать российские «акулы бизнеса».

Местные недовольны: торговые точки убирают под предлогом реконструкции набережной. Зато в стометровой зоне от моря, там, где обещали сносить любые строения, красуется отель Kalipso. Он, по информации крымских СМИ, принадлежит одному из местных депутатов. Для спасения семиэтажного здания дали ему статус спасательного поста. В помещении даже зарегистрировали общественную организацию «Российский союз спасателей».

Экскурсионный бизнес вынужден сражаться не только за клиентов, но и за разрешение на работу. Местные предприниматели говорят, что «зеленый свет» давали тем, кто больше заплатит.

А сами туристы и тут на высокие цены нарекают.

«Цены сейчас, по сравнению с российскими, кусаются. А так, в принципе, что здесь можно улучшить? Это Крым. Ну, инфраструктуру немножко развить. Дороги, транспорт. А так, в принципе, все устраивает», – делает выводы гость полуострова.

Есть среди россиян особая категория туристов, которые приезжают только в Крым. Их можно назвать «вынужденными». Таких не выпускают за границу.

«Сотрудники МВД. За границу не пускают… Я отдала только за одни билеты чуть ли не 60 тысяч (рублей – КР). Теперь мне нужно еще за квартиру заплатить. Еще нужно ходить кушать. Если бы была возможность, я, конечно, бы уехала за границу», – делится туристка.

Бахчисарай: возвращаются европейцы

Здесь нет моря, впрочем это место – одно из самых красивых в Крыму. Бахчисарайский район расположен в центре полуострова. Сюда приезжают любители активного отдыха. Горы, средневековые пещерные города, древние храмы и Ханский дворец, который теперь планомерно уничтожается так называемой реставрацией от российских мастеров. Но обычные туристы проблем не видят, для них важны развлечения.

«Люди приезжают даже те, которые из России, чувствуют разницу отдыха – того Крыма, который они помнят при Украине, когда они тратили 100 тысяч рублей, им хватало на семью с двумя детьми. Сейчас над этими 100 тысячами рублей посмеяться можно», – говорит местный таксист.

Что действительно удивило местных предпринимателей, так это то, что после четырехлетнего перерыва сюда начали возвращаться и европейцы. Туристическое лето, говорят местные, прошло немного хуже, чем в прошлом году. Надеются, что в следующем в Бахчисарай приедет больше отдыхающих.

«Позавчера мы Польшу заметили. Две огромные группы. Польши не было, а теперь поехали… Немцев много, итальянцев много», – замечает продавец сувениров.

Российские СМИ говорят только о положительных изменениях в Крыму, рассказывает Валентина из Челябинска. Об успехах моста, строительстве дорог и аэропорта за миллиарды долларов. Однако после падения рубля, подорожания бензина и увеличения пенсионного возраста россияне начали задумываться – за чей счет все эти изменения произошли.

Здесь в магазинах цены очень высокие… Мы вообще обалдели: помидоры – 100 рублей, виноград – 150, персики – 200

«Народ ворчит. Говорит: «Нафиг нам этот Крым? Зачем нам этот Крымский мост? Это уже все как бы наши деньги!» То есть все равно для Крыма Россия делает много. А делает за счет чего? Не за счет каких-то там миллионеров. За счет простого народа, которому повышают квартплату, которому обрезают пенсию», – сетует туристка из Челябинска.

Она с дочерью приехала посмотреть Мангуп-Кале – пещерный город, расположенный в 20 километрах от Бахчисарая. Говорит: больше местных видов ее поражают ценники в магазинах.

«Здесь в магазинах цены очень высокие. На рыбу очень высокие, на кур. В два раза выше, чем у нас. Очень высокие цены на овощи. Мы вообще обалдели: помидоры – 100 рублей, виноград – 150, персики – 200», – восклицает Валентина.

У подножия Мангупа расположено село Ходжа-Сала. Здесь есть несколько кафе, магазинов и даже мини-отелей. Все жители здесь работают для туристов. Говорят, что сезоном довольны.

«В этом году, в 2018 году, сезон удался. По сравнению с прошлыми годами, этот сезон лучше. Приезжают из разных стран. Америка, Франция, Испания, Таджикистан, Узбекистан – вообще все страны здесь в Крыму», – восхищается предприниматель.

Новый Свет: россиян не любят

По легенде название Новый Свет придумал русский царь Николай II, будучи в гостях у известного винодела Льва Голицына. Якобы после дегустации местного вина для него открылся новый мир. До этого поселок назывался Парадиз, что переводится как рай.

В этом году на центральном пляже Нового Света отдыхающих было меньше, чем в соседнем Судаке. Туристы жалуются: в большинстве заведений нельзя расплатиться карточкой, а местные жители якобы слишком агрессивные.

 «Вот почему карточек нет здесь? По безналу. Много мест, где денюжку не снимешь, не обслужишься. Везде наличка, наличка… Люди какие-то злые», – говорит турист.

Надо к нам как-то помягче относиться. Мы все же неплохие деньги сюда привозим

И другие отдыхающие подтверждают: жители Нового Света не очень любят российских туристов.

«Всем улыбаемся ходим. А народ почему-то злой здесь, честно. Я вот много где побывала, но местное население как-то жестковато. Надо к нам как-то помягче относиться. Мы все же неплохие деньги сюда привозим», – считает туристка из Тюмени Светлана.

«Нам кажется, что местные немного агрессивные, напряжены», – подтверждает ее спутник Александр.

Светлана и Александр Новый Свет выбрали, потому что увидели красивые фотографии в интернете. Теперь супруги сомневается, что вернутся сюда. Для их бюджета десятидневный отдых обошелся слишком дорого – более ста тысяч рублей. А за эти деньги, говорят, и в Турции могли бы побывать.

Сто тысяч рублей, полторы тысячи долларов, сюда привозит не каждый турист. В основном Крым выбирают бюджетные отдыхающие.

Местные маклеры жалуются: хотя их заработки и выросли, позволить себе могут в разы меньше.

«При Украине было гораздо проще. Сейчас очень сложно строиться, купить вот даже телевизор – 35 тысяч… Действительно, концы с концами сводим, потому что зарплаты маленькие, пенсии маленькие. Я по сравнению с ценами говорю, ведь цены крутые», – делится маклер.

Так как большинство туристов приехали своим транспортом, экскурсии в Новом Свете почти не продавались.

«Экскурсии их мало интересовали. Их интересовали путешествия. Куда поехать? Куда податься? Из Украины достаточно, все свободно говорят на украинском языке», – рассказывает продавец экскурсий.

В поселке действительно немало автомобилей с украинскими номерами: Харьков, Донецк, Киев, Львов. Такие туристы и объясняться ни с кем не собираются – у каждого есть своя причина на посещение аннексированной Россией украинской территории.

Назар Сытник, Инна Аннитова

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *