Сквер героя-подводника в Севастополе забыт его земляками из Северной Осетии – депутат

Сквер героя-подводника Астана Кесаева в Севастополе забыт его земляками из Северной Осетии. Об этом журналистам заявил депутат Законодательного собрания Севастополя и директор Севастопольского филиала МГУ Иван Кусов.

«Проблемным является сквер Астана Кесаева на проспекте Октябрьской революции. Еще в 2014 году начались работы по его реконструкции в шефстве с Северной Осетией. Были планы развития территории, обещали установить бюст своему земляку, однако до сих пор ничего нет», – сказал Кусов.

Он напомнил, что сквер был отдан на тендер, победил проект, который, как оказалось впоследствии, не соответствует законодательству и строительным нормам. «Также выяснилось, что земельные участки, которые вошли в проект, были в собственности частных лиц. От проекта отказались», – пояснил Кусов.

Он уточнил, что весной текущего года «по моей инициативе состоялась презентация для общественности сквера Астана Кесаева». «Департамент архитектуры после этого взялся разработать проект за собственный бюджет. И на этом работа пока остановилась. Есть информация, что сквер будет реконструирован в следующем году», – отметил депутат.

Справка

Сквер героя-подводника в Севастополе забыт его земляками из Северной Осетии – депутат

Астан Кесаев — участник Великой Отечественной войны с июня 1941 года, командир подводной лодки М-117 3-го дивизиона подводных лодок Черноморского флота. Участник обороны Севастополя, Кавказа и освобождения Крыма.

Под командованием А.Кесаева подводная лодка М-117 несла дозорную службу, высаживала разведгруппы моряков на берег, осуществляла атаки на морских коммуникациях противника. За мужество и героизм весь личный состав подлодки М-117 был награжден орденами «Красного Знамени», а командир представлен к званию Героя Советского Союза.

После войны А.Кесаев окончил Военно-морскую академию в Ленинграде, служил начальником кафедры в СВВМИУ, растил и воспитывал офицеров-подводников.

Умер А.Кесаев в 1977 году, похоронен в Севастополе.

Его имя носят улица и школа в Севастополе.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *