Украина арестовала 15 судов, которые заходили в порты Крыма

Украина арестовала или ввела другие ограничений на 15 иностранных судов, которые заходили в закрытые порты Крыма.

Украина арестовала 15 судов, которые заходили в порты Крыма

Об этом в эфире Радио Крым.Реалии сообщил помощник главы Государственной пограничной службы Украины Олег Слободян.

«Если они (суда – КР) попадают в нашу морскую экономическую зону или заходят в украинские порты, мы предпринимаем меры, чтобы ограничить их дальнейшее перемещение. Уже на 15 судов наложен арест или другие ограничения. Это все суда, которые нарушили законодательство Украины, посещая порты Крыма», – сказал Слободян.

Представитель Госпогранслужбы Украины отметил, что в порты аннексированного Крыма зашли более 940 иностранных судов, однако значительная часть из них составляют российские суда, которые обслуживают закрытые порты.

«Иностранных судов, которые заходят в порты Крыма, не так много, потому что действуют санкции. Судовладельцы, которые волнуются за свою репутацию – не спешат принимать приглашения от местной оккупационной власти», – добавил он.

Накануне Министерство по вопросам временно оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц Украины сообщило, что в октябре в порты аннексированного Крыма зашли 20 танкеров и грузовых судов-нарушителей.

19 февраля 2018 года Украина подала в Международный трибунал ООН меморандум о нарушении Россией положений Конвенции ООН по морскому праву.

С июля 2014 года правительство Украины официально прекратило функционирование всех портов аннексированного Россией полуострова, гавани Крыма закрыты для международного судоходства.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *