Мобильные операторы Украины под прицелом Антимонопольного комитета

Антимонопольный комитет Украины (АМКУ) начал расследование факта изменения тремя крупнейшими мобильными операторами страны – Киевстаром, Vodafone Украина и lifecell – расчетного периода в тарифных планах.

Мобильные операторы Украины под прицелом Антимонопольного комитета

Мобильные операторы изменили расчетный период оплаты с одного месяца на 28 дней. В результате такого сокращения получилось, что год состоит из 13 месяцев. В целом за 12 месяцев абонентам таких тарифных планов придется оплатить связь 13 раз.

В следствие изменения расчетного периода доход Киевстара вырос на 139 млн гривень и это только за второй и третий квартал. Lifecell заработал больше на 40 млн гривень. У Vodafone прибыль должна была вырасти еще больше, потому что оператор первым изменил тарификацию звонков. Точная цифра выручки пока не известна, потому что компания не опубликовала квартальную отчетность, но по предварительным оценкам экспертов сумма равна 200-250 миллионов гривен.

Произошли изменения тарификации всего лишь за два дня в месяц и у компаний настолько выросли доходы. Это говорит о том, что рынок мобильной связи разделен между тремя операторами. Когда рынок работает в условиях олигополии, тогда даже маленькое колебание цен приводит к резкому росту доходов.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *