В Севастополе раскрыта дискриминация отдельных видов спорта

В Севастополе раскрыта дискриминация отдельных видов спорта

Прокуратурой города Севастополя проведена проверка финансирования спортивных команд в 2018 году.

Установлено, что приказом Управления по делам молодёжи и спорта утверждено Положение о рейтинге видов спорта в Севастополе, на основании которого устанавливаются показатели достижений с целью определения бюджетного финансирования на текущий финансовый год по каждому виду спорта.

Вместе с тем, утверждение подобного рейтинга с целью определения объёма финансирования сборных спортивных команд города противоречит основным принципам законодательства о физической культуре  и спорте, поскольку ведет к дискриминации отдельных видов спорта в части получения государственной поддержки в зависимости от достижений спортсменов. 

По результатам проведенной проверки, прокуратурой города Севастополя на данный приказ принесен протест, который Управлением был отклонен.

В этой связи надзорное ведомство обратилось в Севастопольский городской суд с административным иском о признании указанного приказа недействительным.

В ходе рассмотрения дела судом, требования прокурора, заявленные в административном исковом заявлении, исполнены ответчиком в добровольном порядке, до вынесения судом решения по существу. Оспариваемый приказ признан утратившим силу.

В связи с добровольным исполнением требований иска, производство по делу прекращено на основании заявления прокуратуры города.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *