Жаркая осень Сергея Аксенова: далеко ли до отставки?

Жаркая осень Сергея Аксенова: далеко ли до отставки?

Нынешняя осень в Крыму выдалась на удивление жаркой – погода била температурные рекорды, а на политической кухне до сих пор кипят нешуточные страсти.

В российском рейтинге политического влияния Агентсва по политическим и экономическим коммуникациям глава правительства Крыма Сергей Аксенов опустился сразу на 14 позиций – на 26-е место. Эксперты считают, что всему виной – арест его правой руки Виталия Нахлупина и трагедия в Керчи. Однако сдаваться российский премьер-министр Крыма не собирается и использует любую возможность для того, чтобы подольше оставаться в главном крымском кресле.

Шило – на мыло

17 октября в Москве задержали вице-премьера российского правительства Крыма Виталия Нахлупина по подозрению в получении взятки в 5 миллионов рублей. В это время в Симферополе российские силовики пришли с обысками в ряд служб, через которые проходили деньги по федерально-целевой программе.

Назначить Кабанова куратором российских денег – это все равно, что отправить волка сторожить овчарню

Сергей Аксенов своего зама покрывать не стал, пообещав наказать всех, кого правоохранители уличат в коррупции. «Повторюсь: неприкасаемых нет и не будет. Важно не кто задержан, а за что. Все, кто переступил или только собирается нарушить закон, должны знать: наказание неотвратимо», – отреагировал Аксенов на задержание Нахлупина.

Тем временем в российском правительстве Крыма встал вопрос о том, кто же будет курировать ФЦП вместо Нахлупина. Первоначально бразды передали еще одному заму Аксенова – Юрию Гоцанюку, но уже через пару дней оказалось, что новым распорядителем федеральных средств в Крыму станет скандально известный на полуострове девелопер Евгений Кабанов, «прославившийся» застройкой парков и прибрежной зоны.

Прокомментировать такой выбор оказалось не под силу даже видавшим виды местным политологам, которые уже давно привыкли колебаться в такт движениям Аксенова. Ведь назначить Кабанова куратором российских денег – это все равно, что отправить волка сторожить овчарню. Но, видно скамейка запасных в Крыму настолько опустела, что выбирать просто не из кого. К тому же следить за московскими деньгами в Крыму – занятие не из легких и грозит «куратору» немалым тюремным сроком.

Черный день календаря

Вторник 17 октября оказался черным не только для Нахлупина – утром в соцсетях промелькнула информация об отставке главы крымского управления ФСБ Виктора Палагина.

Из этой трагедии Аксенов постарался для себя извлечь массу дивидендов

Однако все эти новости перечеркнула информация о теракте в керченском колледже, в результате которого погиб 21 человек. С таким кошмаром крымчане в своей новейшей истории, в отличие от россиян, еще не сталкивались.

Но и из этой трагедии Аксенов постарался для себя извлечь массу дивидендов. Он стал главным информационным рупором, регулярно выдавая порцию свежей информации, опровергая показания очевидцев теракта. Он отчитывался о транспортировке тяжело раненных в больницы Крыма и соседней России. Он щедро раздавал обещания семьям пострадавших о немалой материальной компенсации. Потом были помпезные похороны за счет крымского бюджета и траурные лица крымских чиновников во главе с самим Аксеновым.

А затем наступили суровые будни – и родственники пострадавших начали жаловаться в СМИ на отсутствие обещанных выплат, а Аксенов стал угрожать изданиям исками, ссылаясь на «недостоверную информацию».

Крымские чиновники под шумок подсчитали, что для обеспечения безопасности учебных заведений нужно не менее 4 миллиардов рублей, которых в местном бюджете, конечно, же нет. Поэтому просить их будут у Москвы.

Хотя вряд ли запланированная установка заборов и видеокамер поможет решить проблему безопасности крымских школ, техникумов или вузов – студентов и преподавателей керченского колледжа наличие этих элементов безопасности не спасло.

Аксенов и ФСБ

Не менее интересно складываются и отношения российского главы Крыма с силовиками – прежде всего, с ФСБ.

Слухи об отставке главы крымского управления ФСБ оказались правдой – на днях представили нового главу ведомства Леонида Михайлюка.

Намекать сотрудниками спецслужб о долгах – дело опасное, они могут их вернуть весьма специфическими способами

Однако неясным остается один вопрос – Палагина сняли до или все-таки после теракта. Если отставка стала наказанием за события в Керчи – это одино. А вот если указ о его увольнении был подписан еще до расстрела людей, то версии о следе ФСБ в этой трагической истории имеют право на существование.

На фоне смены руководства российской спецслужбы в Крыму Аксенов постарался продемонстрировать свои тесные связи с российскими силовиками, рассказав о своей ключевой роли в борьбе с коррупцией в крымских органах власти. Он сообщил российским СМИ, что лично давал 2 миллиона рублей сотрудникам ФСБ на поимку крымских взяточников и попросил главу ведомства Александра Бортникова вернуть эти средства. «Только со своей стороны направил более восьми эпизодов по взяточничеству за этот год. В том числе и свои деньги давал на то, чтобы реализовывали эти мероприятия», – сказал Аксенов.

Хотя намекать сотрудниками спецслужб о долгах – дело опасное, они ведь могут их вернуть весьма специфическими способами.

Симферопольский коллапс

Транспортный и мусорный коллапс в крымской столице Аксенов также постарался использовать с максимальной выгодой для себя.

Такая показательная порка позволит Аксенову в очередной раз позиционировать себя как кризисного менеджера

Ремонт сразу нескольких улиц в Симферополе полностью парализовал город. Ремонтировать все и сразу начали чтобы освоить до конце года российские деньги, иначе их придется вернуть в бюджет, чего крымские чиновники, конечно же, не хотят.

С другой стороны, российские подрядчики, которые выиграли тендеры, работать не торопятся, а крымчане вынуждены тратить на проезд пару часов вместо 20 минут. Это вызвало массовые нарекания горожан.

Вторая проблема, с которой уже четыре года живет Симферополь, – это свалки в самых разных районах города. Мусор в Крыму вывозят крайне плохо, поэтому стихийные свалки вблизи контейнеров и в иных местах стали визитной карточкой крымской столицы.

Кто знает, возможно, эта отставка спасла Лукашева от печальной участи Нахлупина

Однако эти проблемы возникли не нынешней осенью – с ними Симферополь живет уже более четырех лет. По этим же причинам год назад отправили в отставку Геннадия Бахарева.

Стремясь усидеть в кресле премьера, нынешней осенью Аксенов решил пожертвовать пожертвовать даже товарищем по лихим 1990-м – приказал Игорю Лукашеву подать в отставку вместе со своими замами. Правда, увольняя «старого друга», российский глава Крыма подчеркнул, что в действиях симферопольского «мэра» не было никакой коррупционной составляющей – просто не справился с поставленными задачами. Хотя кто знает – возможно, эта отставка спасла Лукашева от печальной участи Нахлупина.

Вряд ли такая показательная порка поможет решить городские проблемы, которые принесла с собой Россия, но позволит Аксенову в очередной раз позиционировать себя как кризисного менеджера.

Дружба с Севастополем

Еще одна проблема, которую постарался решить Аксенов, – помириться с российским губернатором Севастополя Дмитрием Овсянниковым. Отношения между ними не заладились с самого начала, хотя с предыдущим градоначальником города-героя Сергеем Меняйло у крымского премьера, напротив, было все прекрасно – благодаря посредничеству тогдашнего постпреда российского президента на полуострове Олега Белавенцева.

Эти «междоусобицы» раздражают Москву, поэтому Аксенов, желая угодить центру, заключает «мировую» с Овсянниковым

После смены власти в Севастополе Аксенов то и дело препятствовал реализации планов Овсянникова – де-факто остановил строительство водозаборов на реке Кокозке, направленных на решение водной проблемы города-героя. Российский глава Крыма также не позволил гражданскому сектору аэродрома Бельбек стать самостоятельным, добившись его включения в состав аэропорта в Симферополе. До сих пор между двумя «субъектами России» не решен вопрос разграничения земель, что затрудняет Овсянникову передел земли в Севастополе.

Очевидно, что эти «междоусобицы» раздражают Москву, поэтому Аксенов, желая угодить центру, заключает «мировую» с Овсянниковым, подписывая «соглашение сотрудничестве» К тому же обещает все земельные споры урегулировать до конца года, всячески демонстрируя свою готовность к компромиссам.

Нынешняя осень оказалась весьма сложной в политической карьере Сергея Аксенова. Несмотря на то, что он делает все возможное, чтобы как можно дольше усидеть в главном кресле Крыма, имитируя бурную деятельность, его положение остается довольно шатким. Cудьба «героя крымской весны» может решиться в любой момент, поскольку в России от взлета до падения – один шаг.

Евгения Горюнова, крымский политолог

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *