Как выбрать фотопринтер для домашнего использования?

Чернила для принтераВ настоящее время фотопринтер занимает одно из лидирующих мест по продажам из сегмента оргтехники, и это неудивительно. С помощью этого устройства пользователь может прямо дома распечатывать качественные фотографии, сделанные на планшетах, ноутбуках, цифровых фотоаппаратах, телефонах и смартфонах, не прибегая к помощи профессиональных фотостудий. При выборе данного аппарата большинство людей сталкиваются с вопросами: какие бывают фотопринтеры, в чем их различия, на какие характеристики следует обратить внимание и как выбрать фотопринтер, чтобы он прослужил долго, а его использование приносило только приятные впечатления.

Истночник фото: интернет-магазин Mak.trade

Виды фотопринтеров, их преимущества и недостатки.

Фотопринтеры принято делить на две категории — струйные и сублимационные. Вид устройства отличается, прежде всего, технологией и качеством печати.

Струйные фотопринтеры печатают изображение путем выброса из печатной головки струй чернил. Преимуществом такого аппарата является его сравнительно невысокая цена и возможность заправки картриджа чернилами, купить которые вы можете на этом сайте. К недостаткам устройства можно отнести не самое высокое качество печати, особенно, если имеется повреждения механики или засорение сопел. Изображение в таком случае будет иметь хорошо заметные полосы.

Работа сублимационного принтера заключается в нанесении на специальную бумагу красителя с предварительно нагретой пленки. Благодаря тому, что бумага нагревается, краситель хорошо фиксируется на листе, делая его более ровным и гладким. Таким образом, фотографии имеют более высокое разрешение и качество. К недостаткам сублимационного принтера можно отнести дороговизну самого аппарата и расходных материалов, а также отсутствие моделей, способных работать с листами формата А4.

На что следует обратить внимание при выборе фотопринтера?

Перед тем, как выбрать фотопринтер, необходимо определиться, для каких целей он нужен, как часто имеется необходимость им пользоваться и какое качество фотографий хочет видеть пользователь. От этих показателей зависят характеристики, которые следует предъявлять к приобретаемому устройству:

Качество изображения. Во многом зависит от разрешения фотопринтера. Струйный имеет в среднем 4800х1200 точек на дюйм, а сублимационный — не менее 300х300 точек на дюйм. Для улучшения качества фотографий можно выбрать модель, оснащенную дополнительными функциями, например редактирования (улучшает резкость, убирает «красные глаза» и т.д.), предварительного просмотра и др.

Количество слотов. Определяет возможность подключения количества носителей, с которых предполагается делать фотографии. Большинство современных моделей фотопринтеров имеют достаточное количество слотов для всех популярных устройств хранение информации, что делает использование более удобным, без подключения переходников.

Быстрота печати. В среднем принтер печатает фотографию в течение одной минуты, но существуют модели, способные сократить это время до 40 секунд.

Распознавание типа бумаги. Это встроенное устройство позволяет экономнее расходовать красящие вещества, путем распознавания типа и толщины листа бумаги.

Габариты. Чем массивнее фотопринтер, тем большего размера изображения он позволяет делать. Соответственно, компактные устройства не смогут распечатать больших фотографий.

Расходные материалы. Картриджи каждого фотопринтера должны соответствовать фирме – производителю устройства. Это во многом определяет яркость, резкость и цвет изображений. При выборе фотопринтера необходимо поинтересоваться, какую они имеют стоимость и часто ли бывают в наличии. Тоже самое касается фотобумаги.

Дополнительные возможности. Фотопринтер может обладать функциями предварительного просмотра, наличия беспроводного модуля связи, предварительного просмотра, редактирования, доступа к файлам через Bluetooth, возможности печати контрольного листа и т.д. Все эти характеристики повышают стоимость фотопринтера.

Таким образом, приобретая фотопринтер для дома или офиса, покупателю следует определиться с характеристиками, которые он хочет видеть в аппарате. Сегодня, купить фотопринтер можно в любом магазине бытовой техники, электроники или интернет – магазинах. При этом, главное помнить, что лучше выбирать оргтехнику известных производителей, которые гарантируют высокое качество своей продукции и экономить на покупке данного устройства не стоит.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *