«Мусорную реформу» в Севастополе могут отложить на три года

«Мусорную реформу» в Севастополе могут отложить на три года

Депутаты Госдумы предложили дать городам федерального значения — Москве, Санкт-Петербургу и Севастополю — отсрочку еще в три года для перехода на новые правила обращения с твердыми коммунальными отходами. Законопроект о переходном периоде ГД может рассмотреть на ближайших пленарных заседаниях.

Об этом журналистам сообщил глава комитета Госдумы по экологии Владимир Бурматов по итогам встречи фракции с главой Минприроды Дмитрием Кобылкиным.

Речь идет о законопроекте депутатов Госдумы от «Единой России», в котором они предлагают ввести трехлетний переходный период для городов федерального значения в вопросе обязательного размещения мусорных полигонов.

«Вопрос касается 20 млн человек, непосредственно проживающих в Москве, Санкт-Петербурге и Севастополе. Это три города федерального значения, которые отличаются от всех тем, что они не могут располагать мощности по хранению отходов на территории своих регионов, они вынуждены уходить в соглашения с другими субъектами РФ. Для них будет введен переходный период в течение трех лет», — напомнил Бурматов.

При этом он подчеркнул, что реформа обращения с отходами для таких регионов не отменяется, а будет действовать по общему правилу.

«На них будут распространяться все пункты этой реформы, начиная от согласования территориальных схем размещения отходов с гражданами заканчивая порядком использования средств экологического сбора. Но для них будут сделаны несколько исключений, которые касаются деятельности региональных операторов. Этим мы обезопасим наших граждан, причем как в самих городах федерального значения, так и в других регионах РФ», — подчеркнул Бурматов.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *