Российские наемники требуют у международного суда возбудить дело против ЧВК «Вагнера»

Бойцы российских частных военных компаний (ЧВК) и российские ветераны вооруженных сил и боевых действий обратились в Международный уголовный суд с требованием возбудить производство против организаторов ЧВК и тех, кто им помогает, информирует Радіо Свобода.

Российские наемники требуют у международного суда возбудить дело против ЧВК «Вагнера»

Как сообщил русской службе Радио Свобода 19 ноября председатель комитета Общероссийского офицерского собрания Евгений Шабаев, обращение к прокурору Международного уголовного суда Фату Бенсуда поддержали 357 делегатов из 52 регионов России, представляющие 18 общероссийских и межрегиональных общественных организаций.

Как следует из документа, потери ЧВК, по данным ветеранских организаций, исчисляются сотнями.

«Мы, граждане России, ветераны вооруженных сил и боевых действий, опираясь на статью 15 Римского статута Международного уголовного суда, просим возбудить расследование на основании изложенной ниже информации о преступлениях, подпадающих под юрисдикцию суда», – говорится в обращении в суд.

Авторы документа утверждают, что «с российскими наемниками заключаются юридически ничтожные договоры, которые не регламентируют работу в условиях боевых действий».

«Фактически гражданских лиц вводят в заблуждение и вывозят из страны постоянного проживания с целью незаконного использования в военных целях, – считают авторы обращения. – Поскольку ситуация не меняется на протяжении уже трех лет, мы просим прокурора возбудить уголовное дело по статье 7 Римского статута Международного уголовного суда, а именно пункт «насильственное исчезновение людей».

Москва неоднократно отрицала сообщения о том, что тысячи российских наемников воюют в Сирии, на востоке Украины или в других странах. В то же время, по сообщениям, только в Сирии погибли более 100 российских наемников.

Одной из наиболее известных частных военных компаний России «ЧВК Вагнера», по сообщениям, руководит олигарх Евгений Пригожин, который имеет близкие личные связи с президентом России Владимиром Путиным.

В начале октября Служба безопасности Украины опубликовала новый список граждан России и других стран, которые, как утверждается, являются бойцами так называемой «частной военной компании Вагнера» («ЧВК Вагнера»). Многие из них воевали на востоке Украины и в Сирии. В списке СБУ 206 человек. В спецслужбе утверждают, что 58 из них погибли в Сирии в начале февраля, в столкновении с американскими военными в провинции Дейр-эз-Зор. Служба безопасности Украины называет бойцов «ЧВК Вагнера» внештатными сотрудниками российской службы военной разведки, Главного управления Генштаба, ранее известного как ГРУ.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *