Рада ввела в Украине понятие «уголовного проступка»: детали

Верховная рада Украины во втором чтении одобрила законопроект №7279-д «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины об упрощении досудебного расследования отдельных категорий уголовных правонарушений», передает РБК-Украина.

Рада ввела в Украине понятие «уголовного проступка»: детали

Согласно пояснительной записке, задачей акта является определение на законодательном уровне понятия уголовного проступка, его составляющих, а также связанных с его осуществлением уголовно-правовых последствий. Вместе с тем проектом предлагается усиление ответственности за управление транспортными средствами в состоянии алкогольного опьянения.

В частности, для введения уголовного проступка в плоскость уголовного права предусмотрено закрепленное в статье 11 Уголовного кодекса определение преступления трансформировать в определение «уголовного правонарушения» единого как для преступлений, так и проступков — «общественно опасное виновное деяние (действие или бездействие), совершенное субъектом уголовного правонарушения». При этом планируется в статьи 12 УК установить виды уголовных правонарушений (разделение на уголовные проступки и преступления) и дать им определение.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *