Возле Любимовки под водой взорвали бомбу (фото)

Севастопольские саперы ОМОН «Беркут» уничтожили авиационную бомбу, обнаруженную под водой на пляже в поселке Любимовка. 32-килограмовая бомба была найдена дайверами неподалеку от берега.

Возле Любимовки под водой взорвали бомбу (фото)

Как установили сотрудники инженерно-технического отделения спецподразделения ОМОН «Беркут» Управления Росгвардии по г. Севастополю, боеприпас оборудован взрывателем донного типа. Подъем подобного механизма на поверхность запрещен, в связи с этим решено уничтожить взрывоопасный предмет на месте. Найденная бомба системы Орановского, принадлежит к специальному типу авиационных бомб фугасного действия, принятых на вооружение в 1914-1916гг. Взрыватель оснащен специальным механизмом, предохраняющим снаряд от преждевременного взрыва.

«После сброса бомбы, ударник срабатывает под воздействием воздушного потока. Бомбы с таким взрывателем обычно действовали безотказно, но в этот раз по какой-то причине устройство не сработало. Находке присвоена 2-я степень опасности» — отметил начальник инженерно-технического отделения ОМОН «Беркут».

Совместно с сотрудниками УМЧС, росгвардейцы, на время проведения операции прекратили водолазные спуски и ограничили судоходство в зоне риска, а также организовали оцепление на прилегающей территории. Операция по ликвидации боеприпаса прошла успешно.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *