За разруху в парке Победы власти Севастополя отдали 306 миллионов

За разруху в парке Победы власти Севастополя отдали 306 миллионов

Это почти треть стоимости контракта, сумма которого, похоже, теперь сильно увеличится.

Правительство Севастополя оценило стоимость работ по, так называемому, «благоустройству и реконструкции» парка Победы. По заявлению главы департамента капитального строительства Михаила Демиденко, она составила 306 млн. рублей. Об этом он заявил сегодня на заседании правительства.

«За время работы выполнено <подрядчиком> и принято госзаказчиком на общую сумму выполненных работ 306 млн рублей. На оставшуюся сумму условиями распоряжения предполагается провести закупку в 2018 году, определить нового исполнителя и завершить работу в 2019 году до 9 Мая», – сообщил Демиденко.

В свою очередь, депутат Госдумы от Севастополя Дмитрий Белик проинформировал горожан, что Москва сомневается в необходимости финансирования в рамках федеральной программы развития строительства очистных сооружений КОС Южные и Парка Победы в 2019 году. Переложить ответственность за возведение объектов могут на региональный бюджет. По словам Белика, в Минэкономразвития России заняли достаточно жесткую позицию по выделению финансирования двух крупных объектов, строительство которых в Севастополе «подвисло» в 2018 году.

Напомним, полная стоимость контракта, заключенного с ООО «Глассок-Крым» – чуть более 1 млрд. 59 млн. рублей. Из них 318 миллионов подрядчик получил авансом в декабре 2017 года.

Согласно условиям договора, обновленный парк площадью требовалось сдать к 1 декабря 2018 года, но то, что это невозможно при таком низком темпе работ и бесконечных простоях, было очевидно даже для простых горожан.

Как ранее сообщалось, в конце августа в адрес «Глассок-Крым» было направлено уведомление об отказе от исполнения госконтракта, если в течение 10 дней подрядчик не возобновит работы на объекте. Заместитель министра экономического развития России Сергей Назаров, буквально через три дня после этого заявления осмотревший парк Победы, заявил, что закончить его реконструкцию до конца года можно и такая задача стоит. В итоге контракт расторгнут не был. Месяц назад «Глассок-Крым» получил очередное «последнее предупреждение» от правительства города. Контракт был расторгнут 13 ноября 2018 года.

Напомним, это уже второй подрядчик, с которым по причине срыва сроков разрывается договор на реконструкцию парка: в октябре 2017 года был расторгнут контракт с ООО «Рабочий 1» с многомиллионными долгами и директором, судимым за экономическое преступление. После этого стоимость работ в парке возросла на 92 млн рублей.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *