«Boeing Odysseus» самолет на солнечных батареях, способный оставаться в воздухе сколь угодно долго

Климат на нашей планете постоянно изменяется. На него действуют не только механизмы, заложенные самой природой, но и фактор присутствия человека. Даже ученные пока не выяснили всего тайного устройства возникновения тех или иных метеорологических явлений. Чтобы проникнуть глубже в тайны природы, научным работникам время от времени приходится подниматься в воздух, где на специально оборудованных самолетах они продолжают свои изыскания.

«Boeing Odysseus» самолет на солнечных батареях, способный оставаться в воздухе сколь угодно долго

Но в этой методе скрыта и серьезная проблема, дороговизна такого рода исследований, их небольшая продолжительность и, мягко говоря, низкая экологичность. Реактивный или винтовой самолет на ДВС остаются средствами повышенных выбросов CO2 и другой гадости в атмосферу. Есть ли альтернатива? В настоящее время вообще-то нет, но ее разрабатывает Боинг.

Задумка следующая: прикрепить к очень легковесному самолету солнечные батареи, снабдить летательный аппарат парой маломощных двигателей и отпустить его в свободное плавание по воздушному океану, подобно тому как Одиссей отправился в свои долгие странствия в пути на родину. Не зря модель самолета на солнечных батареях была названа «Boeing Aurora Flight Sciences Odysseus», в честь того самого Одиссея. Он станет помощником в поисках ответов на многие вопросы ученых-климатологов.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *