Молодых специалистов завлекают в Севастополь дешёвым жильем

Молодых специалистов завлекают в Севастополь дешёвым жильем

Долю квартир, которые смогут купить у города по льготной стоимости молодые специалисты Севастополя, увеличили до 50%. Такое распоряжение приняли на заседании правительства.

Квота в 20% аналогичным распоряжением была установлена всего двумя неделями раньше. Тогда же стало известно, что первое льготное — стандартное — жильё в Севастополе будет построено в 2020 году, а договоры на его покупку начнут заключать уже в следующем году. Стоимость одного метра в этих квартирах составит порядка 40 тысяч рублей, тогда как на рынке — примерно 60–70 тысяч рублей.

Как ранее сообщалось, власти Севастополя начали реализацию программы строительства стандартного жилья на землях, принадлежащих городу. Стандартное жильё — это квартиры, площадь которых полностью соответствует, но существенно не превышает нормы, установленные Жилищным кодексом. На одного человека в такой квартире должно приходиться не менее 33 кв. м общей площади, 42 кв. м — на семью из двух человек и по 18 кв. м — на каждого члена семьи, когда в семье три и более человека.

В перечень лиц, имеющих право на приобретение льготного жилья, молодых специалистов, задействованных в особо значимых для Севастополя социальных сферах, добавили в конце августа. Претендовать на получение льгот могут севастопольские специалисты до 35 лет, с высшим образованием, работающие в социальных учреждениях или проходящие государственно-гражданскую службу на уровне города или муниципалитета. Кандидатур из этой категории будут утверждать в органах исполнительной власти.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *