National Interest: Российские танки «слепые» по сравнению с американскими

National Interest: Российские танки «слепые» по сравнению с американскими

Названы преимущества сухопутных сил США над РФ.

Одним из важнейших преимуществ американской армии является навигационная система, которая используется в механизированных частях. Ее называют системой опознавания своих войск. Главная характеристика такой системы — способность бронетехники распознавать местоположение всех находящихся вокруг своих машин посредством боевой сети, пишет National Interest (перевод – inosmi.ru).

У такой системы есть множество преимуществ. Командир может оперативно реагировать на изменения в боевой обстановке, потому что знает, где находятся его войска. Скорость маневра можно увеличить за счет того, что у подразделений уходит меньше времени на ориентирование на местности друг относительно друга. А о вероятных местах расположения противника можно сообщить всем по сети.

Поскольку у такой системы есть многочисленные достоинства, может возникнуть впечатление, что у России на ее новейших танках установлено нечто подобное. Но все намного сложнее. Каждая российская машина в отдельности теоретически обладает такими возможностями, но из-за нехватки финансовых средств оснастить системой опознавания своих танков все танковые войска России не удается. Но каков «стандарт» для российских танков? Есть ли у них нечто похожее на то, что имеется у американских военных?

Сердцем любой боевой сети является радио. Без радиосвязи танк лишится возможности принимать и передавать команды, а также любые данные. Стандартной радиостанцией для большинства российских боевых танков является комплекс радиосвязи Р-168. Р-168 обеспечивает голосовую связь и обмен данными между всеми танками воинского формирования в движении на расстоянии до 30 км. Что касается передачи данных, то скорость такой передачи составляет до 16 килобит в секунду.

Еще одним ключевым компонентом, широко используемым в войсках, является навигационная аппаратура «Азимут». Она состоит из приемника ГЛОНАСС, электронного компаса и еще нескольких приборов. Данная система сопряжена с Р-168 для передачи по сети данных о местонахождении боевой машины, о направлении ее движения и о других параметрах.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *