Садоводы возмущены тарифами на вывоз мусора

Садоводы возмущены тарифами на вывоз мусора

В среду, 21 ноября, в Общественной палате Севастополя состоялся круглый стол на тему обращения с твердыми коммунальными отходами в садоводческих объединениях. Несмотря на общий накал страстей, садоводы не получили удовлетворительных ответов на свои вопросы.

Председатель общественной организации «Садоводы Гераклеи» Екатерина Александрова выделила основные проблемы, пишет «Севастопольская газета». Во-первых, почему сумма договора на вывоз мусора рассчитывается, исходя из принятых норм накопления твердых коммунальных отходов (ТКО) и не учитывая сезонность пребывания людей на участках, а также льготные категории дачников. Во-вторых, почему единый региональный оператор — ООО «Благоустройство» — отказывается заключать договор с садовым товариществом (СТ), если на его территории не оборудована контейнерная площадка. Третья проблема вытекает из второй: в некоторых СТ исторически так сложилось, что нет свободного места под мусорные баки и разворотную площадку для машин «Благоустройства». За это им районные прокуроры выписывают предписания о нарушении норм законодательства, а муниципалитеты разводят руками, мол, не имеем полномочий выделять землю — это прерогатива Департамента имущественных и земельных отношений (ДИЗО).

В ответ и.о. главы Качинского муниципального образования Роман Тишко заявил, что в его округе при создании большей части СТ предусматривались места не только для контейнерных площадок, но и для детских и даже спортивных. Однако, некоторые председатели «нарезали» вместо них садовые участки.

— Вы спрашиваете, как выйти из этой ситуации? А выход есть. У тех, у кого сложилась ситуация внутри кооператива, что нет возможности поставить контейнерную площадку, органы местного самоуправления исполняют отдельные государственные полномочия и ставят площадки за бюджетные деньги. Те, кто это сделал, проблему решил. О чем тут спорить? — считает Тишко.

Присутствующий представитель прокуратуры Балаклавского района Александр Толстых добавил, что если муниципальный округ не идет навстречу, то необходимо писать заявление в прокуратуру. А также посоветовал методично сохранять всю переписку с чиновниками в бумажном виде.

— Всегда готовимся к суду! — произнес прокурор.

Что касается неприемлемых тарифов на вывоз ТКО, то, по словам начальника абонентской службы ООО «Благоустройство» Ольги Шатиловой, в рамках реализации реформы ЖКХ, инициированной Правительством Российской Федерации, в Севастополе по итогам конкурса был определен единый региональный оператор по обращению с твердыми коммунальными отходами.

— Взаимоотношения населения, юридических, физических лиц и регионального оператора прописаны в Федеральном Законе №89. Согласно его положениям, все собственники твердых коммунальных отходов обязаны заключить договор на оказание услуг по обращению с ТКО с региональным оператором и оплачивать его услуги по цене, определенной в пределах утвержденного единого тарифа, — пояснила Шатилова.

На что Толстых добавил, что если садоводов не устраивает качество оказываемых «Благоустройством» услуг, то можно подать жалобу в Роспотребнадзор, а если они не согласны с установленным тарифом, то — в Федеральную антимонопольную службу.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *