«В Севастополе с цифрами искажение», — о ремонте кинотеатра за полмиллиарда рублей

"В Севастополе с цифрами искажение", - о ремонте кинотеатра за полмиллиарда рублей

Затраты на реконструкции за бюджетный счет заказчиками считаются очень странно.

О планируемой реконструкции кинотеатра "Родина" в Балаклаве рассказал во время пресс-конференции экс-руководитель Корпорации развития Севастополя Олег Николаев. По его словам, правительство города намерено потратить на это 490 миллионов рублей.

"Это как?! Четыреста девяносто миллионов рублей — реконструкция кинотеатра в Балаклаве. У нас в Севастополе с цифрами, знаете, искажение. Для нас уже миллиард не звучит как миллиард. В любом регионе, например, я очень хорошо знаю губернатора одного из регионов, для которого сто миллионов рублей – это просто невероятные деньги! А в одном из небольших городов центральной России реконструкция всего центра стоила девятнадцать миллионов рублей. Понимаете?!", — сказал Николаев, комментируя освоение бюджетных средств, выделяемых на благоустройство Севастополя и строительство его главных социальных объектов и общественных пространств.

Он напомнил также об истории с "технической ошибкой" — пропавшими 2 миллиардами на строительство КОС «Южные», которое сегодня заморожено, а также о выделенном Москвой миллиарде на реконструкцию по федеральной программе Парка Победы, подрядчик которой уже заявил о выполнении работ на 300 миллионов.

"Где, извините, эти триста миллионов?" — задается риторическим вопросом Олег Николаев.

По словам Николаева, обратившегося в суд с иском о признании незаконным бездействия руководства города-региона по строительству очистных сооружений, из-за отсутствия которых страдает весь Севастополь, не использованные на объекты федеральные деньги вернутся в бюджет страны в конце года и будут снова предоставлены Севастополю только во второй половине 2019 года — в случае, если правительство Севастополя обратится к правительству России и попросит эти деньги из Резервного фонда. Сроки сдачи объектов затягиваются как минимум на год, предупреждает он.

На этом фоне уже не выглядит странным острое желание губернатора Севастополя в одностороннем порядке разорвать договор с подрядчиком реконструкции Матросского бульвара, которая ведется с соблюдением сроков и качества исключительно на частные и — по меркам нынешних трендов — вовсе не астрономические деньги.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *