Пошел под откос: почему смещается Керченский мост

Пошел под откос: почему смещается Керченский мост

Строящийся Керченский мост смещается, – утверждает украинское Министерство по вопросам временно оккупированных территорий, ссылаясь на результаты космической съемки. В частности, ведомство зафиксировало «несколько критических участков, где происходят процессы смещения»: одни объекты проседают со скоростью до 89 миллиметров в год, другие – поднимаются со скоростью до 52 миллиметров в год.

Украинское министерство сообщает, что, по оценкам специалистов, вертикальные смещения арок Керченского моста «свидетельствуют о нестабильности морского дна в местах установки опор и имеют негативное влияние на акваторию Черного моря, могут нести угрозы жизни и здоровью людей». А сложные погодные условия зимой могут усугубить нестабильность конструкции, добавляют эксперты.

Доктор технических наук, профессор Института водных проблем Российской академии наук Владимир Дебольский отмечает, что возможные проседания учитываются при строительстве мостов.

– Вертикальные смещения на 8 сантиметров – проседание или подъем – конечно, можно сразу заметить на полотне. Опоры делаются такие, что для таких пролетов эти 8-10 сантиметров учитываются, все это предусматривается. Но, вместе с тем, за смещениями наблюдают. Более того, сейчас устанавливают датчики, чтобы оценить, насколько там конструкции проседают. Но чтобы на проседание по вертикали на 8 сантиметров можно было посмотреть из космоса – конечно, вы такие молодцы, если это умеете, однако я в это не верю. Я знаю, на что способны спутники, и сильно сомневаюсь, что на такое.

Первый замминистра по вопросам временно оккупированных территорий Юсуф Куркчи уверяет, что в случае с Керченским мостом спутниковые данные могут о многом рассказать.

– Есть метод обработки космических снимков, и все желающие могут найти в интернете технологию такой оценки. Правильно сказал российский эксперт: высчитываются определенные допуски, которые связаны с температурными явлениями вроде расширения и сжатия материалов, но это вовсе не должно влиять на стабильность конструкции. Полученные нами данные говорят о том, что она нестабильна, что это не одномоментное проседание. Конструкция не просто движется в одну сторону – например, вниз от своего веса, что было бы логично – а постоянно либо вверх, либо вниз в контрольных точках, по которым делался мониторинг. Не стоит забывать, что тектонические плиты под мостом тоже находятся в постоянном движении. Мы продолжим следить за динамикой этих изменений.

Юсуф Куркчи объясняет, что для стабильности мост должен стоять на гранитном основании, а Керченский стоит «на пластилине».

Дополнительные нагрузки в виде многотонных поездов будет расшатывать этот «пластилин» рядом с автомобильным мостом

Юсуф Куркчи

– Мы не говорим о том, что завтра или через год он сломается и разрушится, просто конструкции такого рода должны быть стабильными. Их нестабильность не добавляет им устойчивости и безопасности для людей, которые пользуются этой конструкцией. В подтверждение этого мы с вами будем свидетелями того, что запуск железнодорожной части моста будет откладываться и далее. Дополнительные нагрузки в виде многотонных поездов будет расшатывать этот «пластилин» рядом с автомобильным мостом. Две конструкции будут влиять друг на друга, нестабильность будет усиливаться. Никто не знает технических характеристик моста, но мы уже видели трещины на одной из бетонных опор. Мы не должны исключать и человеческий фактор.

Украинский инженер-мостостроитель Петр Коваль полагает, что на точность спутниковых измерений в данном случае полагаться можно.

– Счет идет уже не на миллиметры, а на сантиметры. Если бы мы говорили о миллиметрах – то да, со спутника это заметить сложно. Если мы говорим о сантиметрах – вполне вероятно, что смещение есть. Конечно, у сооружения всегда есть смещения из-за температурных деформаций, уплотнения грунтов и так далее. Установлены допуски, и чем больше размеры конструкции, тем больше деформаций. Другое дело, что влияние этих деформаций анализируется. В определенных случаях можно ставить деформационные швы. Украина правильно делает, что мониторит состояние Керченского моста. Если такие деформации накапливаются, это ведет к усталости, к разрушению – конечно, проблема будет.

В сентябре 2018 года председатель совета директоров компании «Стройгазмонтаж» Аркадий Ротенберг заявил, что Керченский мост гарантированно простоит минимум 100 лет и сможет выдержать землетрясения, благодаря установке свай под разными углами. Петр Коваль скептически комментирует слова бизнесмена.

Каждый месяц в России падают мосты, которые должны были простоять 100 лет. За последний месяц два упало

Петр Коваль

– В России действуют нормы, мосты должны стоять 100 лет. Но пусть господин Ротенберг посмотрит последние данные по стране: каждый месяц в России падают мосты, которые должны были простоять 100 лет. За последний месяц два упало. Проблемы в эксплуатации, мониторинге их состояния там есть. То, что конструкции у них не всегда удаются надежными, тоже есть.

Инженер-мостостроитель, главный инженер проекта компании «Союзтранспроект» Георгий Росновский подчеркивает, что не видел проект Керченского моста, но сообщениям о трещинах и смещениях верит.

Мост строят не там, где надо, и не так, как надо

Георгий Росновский

– Скорее всего, это следствие низкой квалификации как строителей, так и проектировщиков. Я всегда говорил, что мост строят не там, где надо, и не так, как надо. «Стройгазмонтаж» – это что, крупные мостовики? Это смех. Мост всегда там был нужен, но Керченский пролив – настолько сложное место пересечения, поэтому только в последние годы появилась возможность его построить. Но делать это нужно правильно и слушать специалистов. Доложить о запуске железнодорожного моста могут, но что он будет представлять собой по качеству – трудно сказать.

Александр Голубов

Ведущий Радио Крым.Реалии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *