Предприятиям в Севастополе устроили большую арендную стрижку

Предприятиям в Севастополе устроили большую арендную стрижку

Бизнеса в Севастополе скоро не будет никакого: правительство задирает ставки за размещение объектов в 6-15 раз.

С весны этого года предпринимателям Севастополя была резко увеличена плата за размещение нестационарных торговых объектов на городской земле. Теперь владелец небольшой станции техобслуживания, например, платит почти по стоимости аренды мегаполисного супермаркета — почти миллион рублей в месяц. В таком же положении и городские кафе, летние площадки которых стали стоить, как полноценные здания.

При этом методика расчета, примененная чиновниками, вызывает множество вопросов, — пишет интернет-издание "Примечания".

Постановлением №176-ПП увеличена не только базовая ставка с 400 до 600 рублей за квадратный метр, но и в 2-4 раза — коэффициент функционального использования, в 3-4,5 раза — территориальный коэффициент, причем для каждого вида деятельности — свой, неизвестно как рассчитанный. Дороже всего существование обходится автосервисным мастерским и мойкам, общепиту и продавцам цветов. На выходе с прибавкой НДС суммы выходят огромные — для некоторых арендная плата выросла в 15 раз.

Особенно "повезло" предпринимателям из зоны А — нескольких площадей Севастополя, за размещение на которых назначен самый высокий территориальный коэффициент, увеличенный втрое. Золотыми теперь станут любые объекты на балаклавской набережной Назукина, в парке Победы, бухте Омега, ПОР, Героев Сталинграда, площадь 50-летия СССР и центр — Центральный рынок и все от набережных до Октябрьского и Очаковцев.

Бизнесмены, арендующие землю как в центре Севастополя, так и в районах, говорят, что чиновники профильных ведомств никак на их обращения и доводы не реагируют, а все вопросы предлагают направлять в правительство Севастополя к человеку, подписавшему постановление — Дмитрию Владимировичу Овсянникову.

Не помогает разрешению возникшей проблемы и Союз предпринимателей — главной повесткой там являются интересы застройщиков. ФАС с подачи прокуратуры Севастополя постановила изменить принятую методику и коэффициенты, но постановление также проигнорировано.

Составить иски в суд помогает людям уполномоченный по правам предпринимателей Тимофей Смирнов.

Так, отменить новую методику расчетов требует в своем иске владелец СТО Андрей Ларионов, который уверен — цифры не должны браться с потолка и меняться в одностороннем порядке с помощью внезапных постановлений по чьему-то единоличному требованию. Заседание назначено но 28 ноября.

«Есть достаточные основания полагать, что применяемая в Севастополе методика противоречит федеральному законодательству, создаёт возможность для сокращения числа предпринимателей, негативно сказывается на возможностях развития малого и среднего предпринимательства», считает бизнес-омбудсмен, который будет участвовать в процессе.

Впрочем, возможно, решать проблему и не придется — после закрытия всех предприятий она исчезнет сама собой. Правда, появится новая: безработица и массовый исход из города молодежи. Сегодня люди платят непомерную часть всего заработанного просто за право существовать.

«Нет правил игры, они постоянно меняются, а людей ставят перед фактом: вот вам новые поборы, сегодня мы вас выгоняем, а ваши инвестиционные проекты нам не нужны, — отмечает глава севастопольского отделения "Деловой России" Олег Николаев. — При этом в Севастополе никак не работают институты поддержки МСП и не реализуется национальный проект, утвержденный Владимиром Путиным на пять лет».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *