Севастополь готовится сформировать новую общественную палату

Севастополь готовится сформировать новую общественную палату

Новый региональный закон «Об общественной палате» принят заксобранием в первом чтении 13 ноября. Поправки в него принимались до 20 ноября. Важными отличиями новой редакции документа от старой стало увеличение количества членов Общественной палаты и упразднение нормы о цензе оседлости для кандидатов в нее.

Новый законопроект «Об общественной палате» предполагает вхождение в ее состав 33 человек (было 24). Принцип избрания остается прежним: треть — от правительства, треть — от Законодательного собрания, оставшаяся треть выбирается общими усилиями уже сформированного состава ОП от правительства и заксобрания.

Членом ОП не может быть несовершеннолетний, госслужащий всех уровней, судимый, недееспособный, гражданин другого государства или тот, кто грубо нарушил Кодекс этики палаты.

При рассмотрении документа в первом чтении, депутат Борис Колесников выступил с заявлением, что в новой редакции закона нельзя оставлять норму об обязательном требовании к кандидатам в члены ОП иметь стаж постоянной прописки в Севастополе не менее 5 лет (в законе от 2015 года эта норма содержится — п.1 ст.6). «Это противоречит Конституции», — заявил Колесников.

Представлявший законопроект член Общественной палаты Севастополя Андрей Реуцкий заявил, что наличие ценза оседлости — принципиальная позиция ОП как разработчиков закона. Однако в проекте документа эта норма отсутствует.

20 ноября губернатор Севастополя Дмитрий Овсянников подписал указ «О создании рабочей группы по формированию состава Общественной палаты города Севастополя». Формированием трети новой ОП от правительства займутся: член действующей ОП Светлана Рубцова, главный специалист-эксперт отдела мониторинга и анализа общественно-политических процессов управления внутренней политики департамента общественных коммуникаций Яна Щерба и начальник отдела по взаимодействию с общественными и политическими объединениями управления внутренней политики департамента общественных коммуникаций Дмитрий Янченко.

Срок полномочий действующей Общественной палаты завершится в январе 2019 года, так как, по закону, он равняется трем годам со дня формирования и первого заседания.

Пока что новый законопроект, предложенный ОП и принятый Законодательным собранием в первом чтении, содержит ошибки и недочеты, на которые указывает и губернатор города, и депутатский корпус.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *