Военные корабли Украины после инцидента продолжают переход

Корабельная группа Военно-морских сил Украины (ВМСУ) продолжает переход из порта Одессы в порт Мариуполя, несмотря на противодействие со стороны России, сообщается 25 ноября на странице ВМСУ в Фейсбуке.

Военные корабли Украины после инцидента продолжают переход

«Свобода судоходства гарантирована международным законодательством. Соблюдая нормы международного морского права, малые бронированные артиллерийские катера ВМС ВС Украины «Бердянск» и «Никополь», рейдовый буксир «Яны Капу» продолжают выполнение поставленных задач в море», – говорится в сообщении.

Ранее в Военно-морских силах Украины сообщили,что пограничные корабли России совершили «откровенно агрессивные действия» против кораблей Военно-морских сил Украины (ВМСУ), которые совершали плановый переход из порта Одессы в порт Мариуполя на Азовском море. В частности, российский пограничный катер «Дон» совершил таран рейдового буксира ВМСУ «Яны Капу», в результате которого повреждены главный двигатель корабля, обшивка и леерное ограждение, потерян спасательный плотик.

В свою очередь управление ФСБ России по Крыму утверждает, что три украинских военных корабля 25 ноября «незаконно пересекли госграницу России» и осуществляют «опасные маневры» на пути к Керченскому проливу.

МИД Украины расценивает действия РФ как нарушение нормы Устава ООН и Конвенции ООН по морскому праву

Провокации со стороны Российской Федерации в Черном и Азовском морях перешли черту и стали агрессивными. Об этом заявили в Министерстве иностранных дел Украины, сообщает РБК-Украина.

В ведомстве отметили, что расценивают агрессивные действия кораблей Российской Федерации как нарушение норм Устава ООН и Конвенции ООН по морскому праву.

"Корабли Российской Федерации в нарушение свободы навигации неправомерно применили силу по отношению к кораблям ВМС ВС Украины", — говорится в заявлении.

Как сообщили в МИД, министерство предпримет все необходимые меры дипломатического и международно-правового реагирования.

"Безотлагательно будем информировать партнеров о агрессивных действиях России в Азовском море. Такие действия несут в себе угрозу безопасности всех государств Черноморского региона, а следовательно требуют четкой реакции международного сообщества", — подчеркнули во внешнеполитическом ведомстве.

Европарламент 25 октября принял резолюцию, призывающую к усилению санкций в отношении России и расширению сферы действия миссии ОБСЕ в Украине в сфере морских перевозок.

6 сентября Совет национальной безопасности и обороны Украины принял решение усилить военно-морское присутствие на Азовском море.

Азовское море стало в последнее время местом многочисленных провокаций со стороны российских силовиков, в первую очередь пограничников, которые задерживают суда, направляющиеся в украинские порты или из них.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *