Украинский корабль предупреждал ФСБ о проходе через Керченский пролив, но не получил ответа

Малый бронированный артиллерийский катер Военно-морских сил Украины «Бердянск» около 4 утра 25 ноября предупредил береговой пост ФСБ, морские порты «Керчь» и «Кавказ» о намерении пройти Керченским проливом, но ответа не получил, сообщили в штабе ВМС.

Украинский корабль предупреждал ФСБ о проходе через Керченский пролив, но не получил ответа

Россия перекрыла проход под Керченским мостом, 25 ноября 2018 года

При этом, по данным штаба, уже через несколько минут были зафиксированы переговоры диспетчера порта «Керчь» с российским кораблем «Суздалец» о якобы выявлении кораблей ВМС Украины.

«Суздалец» был среди тех российских судов, которые, по сообщению Военно-морских сил, утром 25 ноября совершил «агрессивные действия» в отношении украинских кораблей.

«В то же время на вызовы кораблей украинских ВМС диспетчеры портов Керчь и Кавказ не отвечали. Пограничные корабли России продолжают сопровождение украинских военных кораблей в опасной близости», – добавляет пресс-служба штаба.

Перед тем в штабе отметили, что корабли продолжают свой путь в порт в Мариуполе.

В Военно-морских силах Украины 25 ноября сообщили, что пограничные корабли России совершили «откровенно агрессивные действия» против кораблей Военно-морских сил Украины (ВМСУ), которые совершали плановый переход из порта Одессы в порт Мариуполя на Азовском море. В частности, российский пограничный катер «Дон» совершил таран рейдового буксира ВМСУ «Яны Капу».

При этом управление ФСБ России по Крыму утверждает, что три украинских военных корабля 25 ноября «незаконно пересекли госграницу России» и осуществляют «опасные маневры» на пути к Керченскому проливу.

В российских и крымских СМИ появилась информация о перекрытии Керченского пролива для прохода гражданских судов из-за ситуации с трема украинскими военными катерами. Позже проход под Керченским мостом перекрыли судном.

В Министерстве иностранных дел Украины раскритиковали действия России в Черном и Азовском морях после инцидента с украинским военным кораблем «Яны Капу» 25 ноября.

Европарламент 25 октября принял резолюцию, призывающую к усилению санкций в отношении России и расширению сферы действия миссии ОБСЕ в Украине в сфере морских перевозок.

6 сентября Совет национальной безопасности и обороны Украины принял решение усилить военно-морское присутствие на Азовском море.

Азовское море стало в последнее время местом многочисленных провокаций со стороны российских силовиков, в первую очередь пограничников, которые задерживают суда, направляющиеся в украинские порты или из них.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *