Как лечить растрескавшиеся пятки в домашних условиях

Как лечить растрескавшиеся пятки в домашних условиях

Образовавшиеся на пятках трещины вызывают не только малоприятные ощущения и дискомфорт, но и создают серьезные неудобства в повседневной жизни. Начиная с испорченного внешнего вида ног в целом до заметных болей при ходьбе. Поэтому затягивать с решением возникшей проблемы не стоит. МедикФорум выяснил, что нужно делать для улучшения состояния пяток.

Не так широко известны народные средства лечения треснувших пяток, которые прекрасно справляются с проблемой и в короткий срок помогут привести ваши ноги в порядок.

Трещины на пятках — причины

Появление трещин на стопах может быть следствием серьезных заболеваний, либо небрежного отношения к ним.

К наиболее распространенным причинам относятся следующие:

чрезмерное пересыхание кожи стоп;

хождение босыми ногами по горячему песку летом;

грибок стоп;

ношение неудобной обуви;

различные заболевания эндокринной системы;

наличие избыточного веса;

диабет и ряд других болезней.

Как и в случае большинства заболеваний, проблему легче предотвратить, чем лечить. Наиболее эффективным и в то же время простым способом профилактики является регулярный уход за кожей стоп. Ее нужно постоянно увлажнять и питать с помощью специальных кремов. Если на стопах появились ороговевшие участки, их нужно незамедлительно удалить, и обратить внимание на вашу обувь. Если обувь слишком тесная, то ее необходимо заменить более удобной.

В случае, если профилактические меры не принесли ожидаемых результатов, не стоит опускать руки, испытанные временем народные средства помогут избавиться от огрубевшей кожи на пятках и предотвратят их растрескивание.

Трещины на пятках — эффективные домашние средства лечения

1. Мазь с применением барсучьего жира.

Барсучий жир давно известен своими  лечебными свойствами, благодаря которым мазь с его использованием быстро заживляет растрескавшиеся пятки. Для этого необходимо взять 50мл жира и разогреть его на водяной бане. Подождать около 10мин. Далее к приготавливаемой смеси добавить траву чистотела и измельченные цветки календулы по 1 ч. л. Прежде чем положить травы в смесь их необходимо подержать в кипятке около 1 минуты.

Все ингредиенты тщательно смешать и поставить полученную кашицу греть на слабый огонь на 30-40 мин. Помните, что барсучий жир ни в коем случае нельзя кипятить, поэтому внимательно следите за этим. После чего нужно перетереть полученную смесь через сито, чтобы получить равномерную массу, и поставить остужать. Когда температура мази снизится до комнатной, она готова к употреблению.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *