Обострение Украина — Россия: Киев готовится ввести военное положение

Совет национальной безопасности и обороны Украины в ночь на 26 ноября собрался на экстренное заседание, чтобы обсудить вопрос введения военного положения в стране в связи с захватом Россией кораблей ВМС Украины в Азовском море.

Обострение Украина — Россия: Киев готовится ввести военное положение

В ходе этого заседания глава украинского государства Петр Порошенко поддержал идею секретаря СНБО Александра Турчинова относительно введения военного положения на 60 суток. В этот же день, 26 ноября, состоится внеочередное заседание народных депутатов — председатель Верховной Рады Андрей Парубий созвал парламент обсудить введение военного положения в Украине на 16:00.

Как заверил президент Порошенко, режим военного положения никоим образом не значит, что украинское государство будет проводить любые наступательные действия. По его словам, страна будет проводить исключительно действия, касающиеся защиты и безопасности украинцев. Также Петр Алексеевич подчеркнул, что введение военного положения вовсе не означает объявление войны.

В свою очередь Турчинов добавил, что режим военного положения может быть отменен в любой момент, когда нормализируется ситуация в Керченском проливе.

Редакция NEWSONE.ua предлагает детально разобраться, что изменится с введением военного положения в стране и как это повлияет на украинцев.

Термин «военное положение». Что это значит?

Военное положение, согласно Закону «о правовом режиме военного положения» – это особый правовой режим, который выводится в случае вооруженной агрессии против Украины или нападения на нее, опасности независимости и территориальной целостности государства.

О каких важных ограничениях стоит знать каждому украинцу?

Этот правовой режим предусматривает разного рода ограничения. В целом определено 24 пункта, среди которых:

— усиленная охрана объектов;

— трудовая повинность для трудоспособных для выполнения работ по ликвидации ЧП или общественно полезных работ;

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *