Ощадбанк отсудил у России 1,3 миллиарда долларов

Ощадбанк отсудил у России 1,3 миллиарда долларов

Арбитражный суд в Париже принял решение удовлетворить требование о компенсации убытков украинскому Ощадбанку, причиненных в результате аннексии Крыма со стороны России. Об этом сообщает пресс-служба банка.

«Сумма возмещения составит 1,3 миллиарда долларов США плюс проценты, которые будут начисляться с момента вынесения решения до момента фактической компенсации. Согласно статье 32 Арбитражного регламента Комиссии Организации Объединенных Наций по праву международной торговли в 1976 году, арбитражное решение является окончательным и обязательным для сторон. Стороны обязаны выполнять арбитражное решение без промедления. Решение арбитража в пользу Ощадбанка стало результатом более чем четырехлетних усилий команды Ощадбанка и его юридических советников – компании Quinn Emanuel Urquhart & Sullivan, LLP и украинского юридического советника Астерс Консалт», – говорится в сообщении.

В России пока не комментировали это заявление украинского банка.

27 марта 2017 года в Международном коммерческом арбитражном суде начались слушания по иску Ощадбанка против России за утрату активов в Крыму.

В августе 2016 года назначенный Кремлем глава Крыма Сергей Аксенов заявил, что крымские власти не признают решений международных судов по вопросу о «национализации» активов Ощадбанка.

По мнению Аксенова, «национализация» активов была оправдана, так как они используются для обеспечения фонда защиты вкладчиков и компенсации вкладов крымчан в Ощадбанк, которые, по его словам «исчезли» в 2014 году после аннексии.

Ощадбанк является одним из крупнейших украинских банков, который по состоянию на март 2014 года имел крупнейшую банковскую сеть в Автономной Республике Крым.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *