«Бульварная война» в Севастополе

Подходящий к концу 2018 год ознаменовался в Севастополе серией провалов в реализации строительства и реконструкции ряда крупных объектов, финансовые средства на которые были выделены в рамках российской ФЦП. Сегодня в одном перечне с печально известными очистными сооружениями «Южные» и Парком Победы рискует оказаться и Матросский бульвар – пешеходная зона между проспектом Нахимова и центральным городским холмом.

«Бульварная война» в Севастополе

Вход на Матросский бульвар в Севастополе

Причины того, что реконструкция бульвара, стартовавшая летом нынешнего года, может превратиться в долгострой, лежат в плоскости регионального политического конфликта между губернатором Севастополя Дмитрием Овсянниковым и бывшим «народным мэром» города Алексеем Чалым. Именно подконтрольный последнему благотворительный фонд «35-я береговая батарея» финансирует преобразование Матросского бульвара. Происходит это, как было объявлено ранее, «в дар городу Севастополю».

​Несмотря на то, что длительное время после начала работ чиновники правительства Севастополя регулярно рапортовали об успехах реконструкции, 16-го ноября государственное бюджетное учреждение прислало в адрес подконтрольного Чалому фонда письмо с уведомлением об одностороннем разрыве договора на реконструкцию. Руководство фонда ответило, что шокировано таким развитием событий, и предложило своим визави решать данный вопрос в судебном порядке.

Обвинения и оправдания

Кроме того, руководитель фонда Петр Николаев сообщил, что российское правительство Севастополя ранее неоднократно сокращало сроки, в которые подрядчику предписывалось завершить весь спектр работ.

«Поручение ускорить работы было дано губернатором. Сейчас речь идет об открытии главной аллеи к лету 2019 года (изначально датой окончания реконструкции значился 2021 год – КР). А раз мы говорим о главной аллее, соответственно должны быть закончены и объекты, которые к ней примыкают: беседка в мавританском стиле и летний кинотеатр», – сказал Николаев.

Через несколько дней Матросский бульвар посетила комиссия Севнаследия, которая заявила, что намерена проинспектировать состояние двух памятников: Александру Попову (изобретателю радио – КР) и Александру Казарскому (российскому флотоводцу – КР). По свидетельствам очевидцев, после ряда вопросов и незначительных претензий члены комиссии удалились.

Следует отметить, что вышеописанным событиям предшествовал «разгромный» сюжет, снятый правительственным телеканалом «ИКС». В нем утверждалось, что руководящие реконструкцией функционеры нарушили техническое задание, снеся объект культурного наследия – здание бывшего летнего кинотеатра, который, согласно планам, после реконструкции должен был вновь заработать.

Масла в огонь подлил и первый вице-губернатор Севастополя Илья Пономарев, который, выступая с трибуны парламента, заявил, что реконструкция Матросского бульвара и вовсе незаконна по целому списку параметров.

Уничтожено как минимум пять объектов государственной собственности безо всяких на то разрешений

Илья Пономарев

​«Без утвержденного проекта, без разрешения на строительство, без передачи земельных участков, где производятся работы, некая организация начинает некие строительные работы. В результате уничтожено как минимум пять объектов государственной собственности безо всяких на то разрешений. Нет ни решения ДИЗО, ни решения правительства…» – заявил Пономарев.

Петр Николаев парирует, заявляя о том, что снос здания кинотеатра был вынужденным, и в реестре объектов культурного наследия оно не значилось.

«На территории Матросского бульвара находится три объекта культурного наследия – это памятник Казарскому, памятник в честь 100-летия изобретения радио и мемориальная доска на месте, где находился перевязочный пункт хирурга Николая Пирогова. Летний кинотеатр объектом культурного наследия не является, – сказал Николаев. – Демонтаж этого сооружения был вынужденным. Обследование показало, что здание находится в непригодном для его дальнейшей эксплуатации состоянии, и косметический ремонт, который был бы гораздо предпочтительнее с точки зрения финансовой, – не выход. Поэтому мы взвесили все риски и приняли решение, требующее значительно большего количества средств, времени и нервов, – возводить летний кинотеатр заново».

Кроме того, по словам Николаева, подрядчиком было выполнено множество иных видов работ, не предусмотренных первичными планами. Их необходимость была выявлена в процессе реконструкции. Одним из примеров, говорит Николаев, является подземная прокладка теплотрассы, замена газопровода, канализации и схем электропитания ряда объектов.

Народ против

Риски «консервации» Матросского бульвара вызвали возмущение у ряда известных севастопольских общественников. Утром 22-го ноября многие из них собрались обсудить данную проблему в Екатерининском сквере. Там присутствовали также и депутаты подконтрольного Москве парламента города.

Я называю это не иначе как «отжим»

Олег Николаев

​«Я называю это не иначе как «отжим», – рассказал корреспонденту Крым.Реалии российский политик и общественный активист Олег Николаев. – Как по-другому можно это назвать, если человек вливает без малого полтора миллиона долларов собственных денег в реконструкцию объекта, а потом приходит правительство и у него объект отбирает».

Николаев считает, что предпосылками к таким действиям чиновников правительства могут быть как личные интересы, так и интересы третьих лиц.

«С моей точки зрения, мотив правительства таков: они хотят выгнать оттуда фонд «35-я береговая батарея», положить какую-то плиточку и сказать горожанам – вот, это мы сделали и Чалый тут ни при чем. Или же, что еще хуже, они работают в интересах каких-то третьих лиц. Тогда не исключено, что на территории бульвара появится какая-то гостиница, как это хотели сделать при Украине», – подытожил Николаев.

Член подконтрольной России Общественной палаты Севастополя Иван Комелов, в свою очередь, подчеркивает, что те претензии, которые вменяются в вину Чалому, на самом деле правительству следует адресовать своим же сотрудникам.

Правительство делает все, чтобы этот проект не был реализован

Иван Комелов

​«Севастопольский меценат Алексей Чалый пытается за счет собственных средств провести реконструкцию Матросского бульвара, создать в городе общественное пространство. Но правительство, к сожалению, вместо того чтобы помогать ему в этом проекте, делает все, чтобы этот проект не был реализован. Те претензии, которые звучат [в адрес Чалого] со стороны правительства, о том, что якобы отсутствуют какие-то документы, это скорее нужно ставить в укор правительству. Как получилось так, что проект, в который вкладывается несколько сотен миллионов частных инвестиций, не получает максимальную поддержку правительства?» – сказал в комментарии Крым.Реалии Комелов.

Давид Аксельрод

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *