Парламент Севастополя подал в суд на губернаторское ТВ

Парламент Севастополя подал в суд на губернаторское ТВ

Арбитражный суд Севастополя зарегистрировал иск заксобрания к правительственному телеканалу «ИКС». Парламент требует вернуть ему помещения, отданные в свое время журналистам в пользование бесплатно. По документам, аппарат закса имеет право в любой момент расторгнуть договор, что и было сделано, но губернаторское СМИ отказалось покидать здание. В правительстве эти помещения у депутатов уже отобрали.

19 ноября в арбитражный суд поступил иск заксобрания Севастополя к ГАУ «Севастопольская телерадиокомпания» — юридическому хозяину телеканала «ИКС». Согласно исковому заявлению, 21 декабря 2015 года между аппаратом парламента и на тот момент ГТРК «Севастополь» был заключен договор безвозмездного пользования имуществом, которое находилось на оперативном управлении у истца. Документ заключен на неопределенный срок, пишут «Примечания».

Этим договором заксобрание обязывалось передать журналистам в пользование ряд помещений в здании на Ленина, 3.

Согласно одному из пунктов договора, стороны вправе в любое время отказаться от договора, письменно известив об этом другую сторону за один месяц. Пользователь должен вернуть имущество и выселиться в течение недели.

26 сентября этого года аппарат заксобрания направил ГТРК письмо об отказе от договора. Основание – ремонт помещений. Телеканал должен был съехать до 8 ноября. На его месте планировалось разместить сотрудников аппарата парламента.

19 октября телеканал попросил либо пересмотреть решение об отказе от договора, либо его отсрочить. Аппарат ЗС ответил отрицательно. Но телеканал так и не выехал. Теперь парламент будет возвращать свою недвижимость в судебном порядке.

Спустя полтора месяца правительство решило вступиться за телеканал, который в пользу губернатора за бюджетные деньги монтирует фальшивые ролики о депутатах. Дмитрий Овсянников утвердил постановление, которым изъяло у заксобрания злополучные помещения.

По мнению правительства, депутаты и их аппарат находятся там незаконно: право оперативного управления якобы не зарегистрировано в соответствии с требованиями законодательства РФ. Более того, чиновники утверждают, что изымаемые помещения используются «не по целевому назначению».

Все это происходит на фоне губернаторской медиакампании против депутатов.

В начале ноября — уже после того, как парламент отправил «ИКСу» письмо о расторжении договора — телеканал Овсянникова смонтировал ролик с общественных слушаний по проекту трехлетнего бюджета. Чиновники заявили, что депутаты не пустили на слушания жителей города. При этом телеканал выдал в эфир картинку с другого заседания парламента, где зал был полупустым.

За предвзятость и фальсификацию, оплаченную из бюджета города, депутаты пообещали сократить финансирование губернаторского ТВ. В ответ правительство сообщило, что выселяет редакцию газеты заксобрания «Севастопольские известия» из десятиметрового кабинета в здании ГУП «Союзпечать».

В то же время, не ясно, зачем телеканалу «ИКС» нужны подвальные помещения в здании парламента, ведь в конце 2017 года правительство купило для своих журналистов здание бывшего ночного клуба на мысе Хрустальный за 118 млн рублей. После этого последовали новые траты — на проект переделки помещений клуба под полноформатные телестудии. Только в прошлом году на закупки оборудования для канала было потрачено свыше 100 млн рублей.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *