На суд над севастопольским «экстремистом» Большаковым принудительно доставят свидетелей

В Севастополе на суд по делу обвиняемого в экстремизме в соцсетях левого активиста Валерия Большакова принудительно доставят свидетелей, которые не хотят добровольно явиться на заседание.

На суд над севастопольским «экстремистом» Большаковым принудительно доставят свидетелей

Такое решение принял российский суд в Севастополе, сообщает корреспондент Крым.Реалии.

Во вторник, 27 ноября, представители российской фемиды не смогли провести заседание из-за неявки всех свидетелей.

Сообщается, что на суд, по ходатайству прокурора, вызвали пять свидетелей, которых просила допросить российская прокуратура. При этом в прокуратуре утверждают, что «все попытки вручить свидетелям повестки оказались неудачными». По версии надзорного ведомства, свидетели уклонялись от получения повестки и не желали явиться в суд добровольно.

По данным корреспондента Крым.Реалии, суд принял решение обеспечить принудительную явку свидетелей с помощью полиции. Кроме того, российская фемида составила расписание заседаний до конца года. На них планируют допросить более 15-ти свидетелей.

Валерий Большаков – бывший руководитель Союза рабочих Севастополя. В 2014 году вместе со сторонниками примкнул к российской левой политической партии РОТ «Фронт», возглавив ее севастопольское отделение. Неоднократно протестовал против политики бывшего российского губернатора города Сергея Меняйло и многократно выступал с резкой публичной критикой правоохранительных структур Севастополя.

Большакова обвиняют в экстремизме за посты в соцсетях о представителях казачьего сословия. Ему инкриминируют разжигание ненависти в отношении терских казаков. У активиста провели обыск, его допросили и отпустили под подписку о невыезде. Позднее банк заблокировал личный счет Валерия Большакова, о чем он сам сообщил журналистам 13 ноября 2017 года.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *