Путин назвал инцидент в Керченском проливе провокацией Украины

Президент России Владимир Путин считает атаку российских пограничных кораблей на украинские катера и буксир «провокацией киевских властей перед выборами». Об этом сообщает Интерфакс.

Путин назвал инцидент в Керченском проливе провокацией Украины

«Что касается инцидента на Черном море: это провокация, безусловно, которая организована действующей властью, в том числе президентом действующим в преддверии президентских выборов на Украине в марте следующего года», — говорит он.

Президент России назвал захват украинских кораблей и моряков «небольшим инцидентом».

«Произошел инцидент на Черном море. Это же такой пограничный инцидент, не более того. А что было в 2014 году? Тогда Крым решил присоединиться к России — это же совсем другая история, масштабная. Или же тяжелые события гражданской войны на Украине, на юго-востоке, в Донбассе с применением со стороны правительственных войск тяжелой артиллерии, даже авиации», — сказал он.

По мнению Путина, в данный момент рейтинг президента Украины Петра Порошенко занимает пятую позицию.

«Поэтому нужно что-то делать, чтобы ситуацию обострить и создать непреодолимые препятствия для его конкурентов, прежде всего из оппозиции», — заявил он.

Помимо того, российский президент заявил, что украинские ВМС «вошли в территориальные воды России и не отвечали на запросы пограничной службы». Он считает, что российские пограничники поступили правильно.

«А как должны действовать пограничники? Военные суда вторглись в территориальные воды Российской Федерации и не отвечают, непонятно, что они собираются делать. Как они должны действовать? Если бы они действовали иначе, их всех нужно было бы отдать под суд. Они выполнили свой воинский долг, приказ», — заявил Путин.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *