Такого провала в экономике России не было со времен Второй мировой — глава Счетной палаты

Такого провала в экономике России не было со времен Второй мировой - глава Счетной палаты

Средние темпы роста экономики составляют 1% в последнее десятилетие.

Глава Счетной палаты Алексей Кудрин заявил, что российская экономика "попала в серьезную застойную яму". По словам Кудрина, такого провала в экономике РФ не было со времен Второй мировой войны. В последние десять лет средние темпы роста экономики составляют 1%.

"После Второй мировой войны у нас такого длинного периода в истории России, чтобы мы жили больше 10 лет с таким темпом роста — 1%, не было", — заявил глава Счетной палаты Алексей Кудрин в рамках форума Финансового университета.

Позже он уточнил в своем аккаунте в Twitter, что исключением является период 1990-1998 годов, когда из-за развала СССР, рухнувшей плановой экономики и снижения цен на нефть рост ВВП серьезно упал.

Экономика страны должна не отставать в темпах роста от среднемировых значений, подчеркнул глава Счетной палаты. Он также добавил, что в этом году по его прогнозным ожиданиям экономика РФ вырастет на 1,6% — эта цифра ниже официального прогноза (1,8%).

Алексей Кудрин напомнил, что, как следует из целей майского указа президента РФ, Россия должна войти в ТОП-5 мировых экономик по показателю ВВП с учетом паритета покупательной способности.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *