В Севастополе объявили уже третий конкурс на реконструкцию парка Победы

В Севастополе объявили уже третий конкурс на реконструкцию парка Победы

Стоимость работ – 801 млн рублей. Парк Победы должен быть готов к 3 мая 2019 года.

Правительство Севастополя, уже дважды провалившее реконструкцию самого большого в Севастополе парка Победы, объявило новый конкурс на строительно-монтажные работы по объекту «Реконструкция и благоустройство парка Победы, г. Севастополь».

Заказчиком работ, как и ранее, выступает ГБУ «Дирекция капитального строительства». Стоимость проекта – 801 млн 813 тысяч 972,03 рубля. При этом подрядчик при желании сможет получить 30-процентный аванс от правительства. Обновлённый парк должен быть готов к 3 мая 2018 года, но подрядчик вправе выполнить работы досрочно.

Согласно документам, опубликованным на сайте госзакупок, в объем строительно-монтажных работ по новому контракту, который подпишут с новым генподрядчиком, не входят ранее выполненные работы по расторгнутым государственным контрактам от 18.08.2017 № 0174200002717000176_313067 и от 19.12.2017 № 3-СМР/2017.

А такие выполненные работы, уверяют в правительстве Севастополя, есть, и объемы выполнения подтверждены общим журналом работ (по форме № КС-6) и журналом учета выполненных работ (по форме № КС-6а). Также в стоимость контракта не входит стоимость не монтируемого оборудования и иные затраты, не относящиеся непосредственно к производству строительно-монтажных работ.

Как ранее сообщалось, парк Победы в Севастополе реконструируют за федеральные деньги по программе ФЦП. Полная стоимость реконструкции парка – чуть более 1 млрд 59 млн рублей. Из них 318 миллионов предыдущий подрядчик («Глассок-Крым», – прим.) получил авансом в декабре 2017 года.

Согласно условиям договора, обновленный парк площадью 39 гектаров требовалось сдать к 1 декабря 2018 года, но то, что это невозможно при таком низком темпе работ и бесконечных простоях, было очевидно даже для простых горожан.

В конце августа в адрес «Глассок-Крым» было направлено уведомление об отказе от исполнения госконтракта, если в течение 10 дней подрядчик не возобновит работы на объекте. Заместитель министра экономического развития России Сергей Назаров, буквально через три дня после этого заявления осмотревший парк Победы, заявил, что закончить его реконструкцию до конца года можно, и такая задача стоит. В итоге контракт расторгнут не был. Месяц назад «Глассок-Крым» получил очередное «последнее предупреждение» от правительства города. Контракт был расторгнут 13 ноября 2018 года.

Напомним, «Глассок-Крым» был уже вторым подрядчиком, с которым по причине срыва сроков был разорван договор на реконструкцию парка: в октябре 2017 года был расторгнут контракт с первым генподрядчиком – ООО «Рабочий 1». После этого стоимость работ в парке возросла на 92 млн рублей.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *