Трамп отменил встречу с Путиным из-за захвата украинских кораблей и моряков

Трамп отменил встречу с Путиным из-за захвата украинских кораблей и моряков

Президент США Дональд Трамп отменил встречу с президентом России Владимиром Путиным из-за того, что Россия не вернула Украине захваченных ФСБ в Керченском проливе украинских кораблей и моряков.

Об этом Трамп сообщил в своем Твиттере.

«Исходя из того, что корабли и моряки не были возвращены в Украину из России, я решил, что было бы лучше, если бы все заинтересованные стороны отменили мою ранее запланированную встречу в Аргентине с президентом (России – КР) Владимиром Путиным», – написал Трамп.

В Кремле пока не комментировали заявление президента США.

Donald J. Trump

@realDonaldTrump

Based on the fact that the ships and sailors have not been returned to Ukraine from Russia, I have decided it would be best for all parties concerned to cancel my previously scheduled meeting….

….in Argentina with President Vladimir Putin. I look forward to a meaningful Summit again as soon as this situation is resolved!

Накануне президент США Дональд Трамп сообщил, что может отменить запланированную встречу с президентом России Владимиром Путиным на саммите G-20 в Аргентине из-за «агрессии» в Керченском проливе.

Сообщалось, что Трамп планирует встретиться с Путиным в кулуарах саммита G-20 в Буэнос-Айресе, который собирается в пятницу и субботу. На встрече с Путиным Трамп планировал поднять вопросы безопасности, контроля над вооружениями и проблемы Ближнего Востока и Украины.

ВМС Украины сообщили, что 25 ноября пограничные корабли России совершили «откровенно агрессивные действия» против украинских кораблей в Керченском проливе. Российский пограничный катер «Дон» совершил таран рейдового буксира ВМСУ «Яны Капу».

Управление ФСБ России по Крыму утверждает, что три украинских военных корабля 25 ноября «незаконно пересекли госграницу России» и осуществляли «опасные маневры» на пути к Керченскому проливу.

Киевский районный суд Симферополя арестовал 21 украинского моряка до 25 января 2019 года. Еще троих моряков, которые находятся в керченской больнице, арестовал Керченский городской суд. Они также будут находится под арестом до 25 января 2019 года. Украинским морякам грозит до 6 лет лишения свободы.

Прокуратура АРК признала захваченных ФСБ России украинских моряков военнопленными.

26 ноября Верховная Рада Украины ввела военное положение в ряде областей после обстрела российскими военными украинских кораблей в Керченском проливе.

Действия России в Керченском проливе критикуют в ряде европейских стран и США. В НАТО заявили, что внимательно следит за развитием событий в Керченском проливе и призвали к сдержанности и деэскалации напряжения.

Предыдущая новость:

Арестованных украинских моряков вывозят из Крыма – адвокаты

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *