В Севастополе на подростка был совершён наезд на пешеходном переходе

В Севастополе на подростка был совершён наезд на пешеходном переходе

26-летний водитель иномарки, двигаясь в левом крайнем ряду, не заметил подростка из-за автомобиля, двигающегося справа в попутном направлении.

Наезд на 14-летнего мальчика был совершён напротив дома 67 по проспекту Героев Сталинграда. В результате дорожно-транспортного происшествия травмированный пешеход был доставлен в детскую больницу.

Основной причиной данного ДТП является нарушение водителем пунктов 14.1 и 14.2 ПДД РФ: «Водитель транспортного средства, приближающегося к нерегулируемому пешеходному переходу, обязан уступить дорогу пешеходам, переходящим дорогу или вступившим на проезжую часть для осуществления перехода», «Если перед нерегулируемым пешеходным переходом остановилось или снизило скорость транспортное средство, то водители других транспортных средств, движущихся в том же направлении, также остановиться или снизить скорость».

Сопутствующей причиной является нарушение пешеходом пункта 4.5. ПДД РФ: «На нерегулируемых пешеходных переходах пешеходы могут выходить на проезжую часть после того, как оценят расстояние до приближающихся транспортных средств, их скорость и убедятся, что переход будет для них безопасен».

Госавтоинспекция предупреждает, что автомобиль является источником повышенной опасности, а значит водители обязаны быть вдвойне внимательнее и осторожнее в зоне действия дорожного знака «Пешеходный переход», уметь предвидеть и быть готовыми к появлению пешеходов на проезжей части.

Предыдущая новость:

Часть Севастополя отрезали от общественного транспорта

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *