Цифровая система общественного доверия в Китае уже ограничила право на перемещение 18 млн человек

Цифровая система общественного доверия в Китае уже ограничила право на перемещение 18 млн человек

В начале года стало известно о том, что полиция Китая начала использовать солнцезащитные очки с функцией распознавания лиц. Тогда не обошлось и без правозащитных заявлений. Amnesty International в Китае считает, что власти могут использовать технологии не только для поимки преступников, но и для слежки за всеми гражданами, включая этнические меньшинства и политических диссидентов.

Ещё ранее стало известно, что активно строится система «общественного доверия», позволяющую правительству внимательно следить и оценивать поведение каждого из 1,3 млрд своих граждан, ограничивая на основе различных критериев их права.

В некоторых регионах она уже работает. По словам бывшего заместителя директора Центра Государственного Совета по развитию исследований Хоу Юньчунь (Hou Yunchun), жизнь дискредитировавших себя людей должна стать неблагополучной.

В области Ханчжоу на юго-западе от Шанхая система общественного доверия уже работает. Людям присуждаются положительные баллы за такие виды деятельности, как волонтерская работа и донорство крови, и штрафы за нарушение правил дорожного движения, курение в неположенных местах, чрезмерную покупку видеоигр, публикацию фальшивых новостей или вручение служащим денежных поощрений за услуги.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *