Названы симптомы проблем с печенью, которые нельзя игнорировать

Названы симптомы проблем с печенью, которые нельзя игнорировать

Неожиданные признаки заболеваний печени.

Печень часто называют самым молчаливым органом. Даже когда ей есть что сказать, она предпочитает помалкивать.

А если ее болезни и дают о себе знать, то такими неожиданными признаками, что ты в жизни не заподозришь настоящую причину.

Дело в том, что в печени нет нервных окончаний, поэтому она и не болит. В результате человек долгие годы может даже не подозревать, что здоровье его печени нарушено. Но всё же есть некоторые симптомы, которые помогут заподозрить неладное…

Почему болит печень

Печень — самая крупная железа в организме человека. Она весит примерно 1,5 килограмма и выполняет более 70 функций. Она располагается в правом подреберье под диафрагмой. Орган находится в специальной капсуле, которая представляет собой двухслойную оболочку.

Когда мы говорим о «болях» в печени, следует понимать, что этот орган сам по себе болеть не может из-за отсутствия нервных окончаний. Болевые или неприятные ощущения появляются при увеличении железы и растяжении капсулы. Если печень «болит», значит, она значительно увеличена.

В силу особенностей своего строения и выполняемых в организме функций, наш природный фильтр подвержен большому количеству заболеваний. Это вирусные инфекции (гепатиты B, C, D) и заболевания бактериальной и паразитарной природы (туберкулез, абсцесс, альвеококкоз, эхинококкоз, аскаридоз).

А также гепатозы (алкогольная и неалкогольная жировая болезнь печени), опухолевые (киста, рак, саркома, карцинома), сосудистые (тромбоз, гипертензия), наследственные (гипоплазия, гемохроматоз, пигментный гепатоз), травматические повреждения.

Симптомы болезни печени

Печень обладает уникальными способностями к регенерации, но они не безграничны. О том, что ты ее перегружаешь, она сообщает порой очень тонко. Рассказываем, какие симптомы помогут понять, что твоей печени нездоровится.

Симптом № 1: упадок сил и общая слабость
Для заболеваний печени характерны жалобы на появление необоснованного ощущения усталости. Такие изменения чаще всего первыми замечают даже не сами больные, а люди из их близкого окружения.

Слабость, апатия, упадок сил, нарушение сна могут возникнуть в результате общей интоксикации организма. Это происходит, когда печень не справляется со своей главной задачей — очищением крови и нейтрализацией вредных веществ.

Симптом № 2: отек живота
Асцит — это скопление жидкости в брюшной полости, в большинстве случаев наблюдается при циррозе печени. Он возникает при задержке жидкости или натрия в организме и повышенном давлении крови в венах, идущих из кишечного тракта и других органов в печень.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *