Севастопольский правозащитник хочет отсудить у властей 20 млн рублей морального ущерба

Севастопольский правозащитник хочет отсудить у властей 20 млн рублей морального ущерба

Предприниматель и правозащитник Владимир Новиков подал иск в Ленинский райсуд Севастополя с требованием выплатить 20 миллионов рублей морального ущерба за отказы в согласовании митингов.

Как сообщает корреспондент Крым.Реалии, в иске Новикова, кроме российского правительства Севастополя фигурируют Ленинский районный суд, Ленинский райотдел российской полиции. В своем иске правозащитник опирается на статью 53 Конституции России (каждый имеет право на возмещение государством вреда, причиненного незаконными действиями или бездействием органов государственной власти или их должностных лиц – КР).

Владимир Новиков обвиняет власти Севастополя в незаконных запретах на проведение митингов в центре города в марте, июне и декабре 2018 года.

Предприниматель утверждает, что правительство Севастополя относится к нему «противоправно и предвзято», и убежден, что добьется компенсации за моральный вред.

«У меня выиграны три административных иска и два – по правонарушениям. Навальный (российский оппозиционер Алексей Навальный – КР) выиграл в европейском суде у России 63 тысячи евро за незаконное задержание. Но у него не было претензий за незаконный отказ в согласовании митинга. У меня есть, поэтому увеличил стоимость претензий», – рассказал Крым.Реалии Новиков.

По мнению предпринимателя, стоимость возмещения по одному нарушению, описанному в его иске, должна составлять около 15 тысяч евро.

Читайте: «Они сколотили преступную банду»: как в Севастополе борются за право на акции протеста

Ленинский райсуд Севастополя 20 ноября закрыл административное производство в отношении местного правозащитника Владимира Новикова. Дело было возбуждено на основании протокола полиции о незаконной организации и проведении митинга на площади Нахимова в июне 2018 года и закрыто «за отсутствием состава административного нарушения».

Ранее апелляционный суд Севастополя оправдал Новикова, на которого наложили штраф за организацию в декабре 2017 года митинга протеста против земельной политики российского правительства города, а также нерешенных проблем в сфере образования и здравоохранения.

Жители города уже не раз собирались на митинги и одиночные акции против «произвола российских чиновников и судей», которые, по словам активистов, нарушают права граждан на частную собственность.

Российские власти Севастополя подали сотни исков о лишении права собственности владельцев земельных участков. По мнению российских чиновников, украинские власти до аннексии Крыма «незаконно» предоставляли людям землю.

Предыдущая новость:

В ночь с пятницы на субботу в Севастополе начнется рейд «нетрезвый водитель»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *