Эксперты назвали 6 самых токсичных стройматериалов

Эксперты назвали 6 самых токсичных стройматериалов

Эксперты исследовали различные стройматериалы и нашли шесть из них, которые считают вредными. Они решили предупредить потребителя об опасности для здоровья, связанной с применением этих материалов.

Синтетические теплоизоляционные материалы, такие как пенополистирол и полиуретан, под воздействием тепла, света, воды и других факторов, могут выделять ядовитые вещества. Пенопласт окисляется и разлагается, выделяя в воздух большое количество вредных соединений. Это происходит даже при комнатной температуре. Самую большую опасность теплоизолянты создают при воспламенении. Отравление дымом, который содержит синильную кислоту. может стать причиной гибели.

При выборе лаков и красок нужно внимательно изучать их состав, так как они могут содержать токсичные промышленные отходы, ртуть и свинец. Попадая в организм такие вещества вызывают раздражение слизистой глаз и носа, приступы отдышки, головокружение и другие симптомы. Опасность подстерегает не только во время окраски, но и после высыхания. Лакокрасочные средства легко воспламеняются, поэтому предпочтение для внутренних отделок следует отдавать менее опасным водоэмульсионным краскам. Они сделаны на основе обычной воды.
Линолеум и виниловые обои, в составе которых используется поливинилхлорид, также является опасным. Такой материал не стоит использовать в помещениях с высокой влажностью и близко к источникам тепла. Эти факторы ускоряют разрушение и провоцируют испарение диоксина, кадмия, фенола и других высокотоксичных веществ.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *