Жители Севастополя будут платить за ремонт подъездов

Жители Севастополя будут платить за ремонт подъездов

В Севастополе прорабатывают механизм реализации программы «Мой дом» в части ремонта подъездов.

На базе Департамента городского хозяйства под руководством его директора Михаила Тарасова прошло рабочее совещание с членами Общественного совета при Департаменте, представителями ТСЖ и представителями Общественного совета партпроекта «Городская среда» регионального отделения «Единой России» по реализации масштабного ремонта подъездов в рамках финансируемой правительством Москвы программы «Мой дом». На реализацию которой с 2019 по 2021 год предполагается направить 3,2 млрд рублей.

Поводом послужило обсуждение организации и проведения текущего ремонта в подъездах многоквартирных домов в рамках реализации программы «Мой дом».

«В соответствии с подписанным соглашением между правительствами Севастополя и Москвы, городу предоставляется возможность реализовать дополнительные программы, в том числе и по ремонту подъездов в многоквартирных домах. По поручению губернатора Севастополя Дмитрия Овсянникова в настоящее время Департаментом городского хозяйства разрабатывается проект постановления о реализации программы по ремонту подъездов, который будет рассмотрен в ближайшее время на заседании гравительства Севастополя» — сказал Михаил Тарасов.

По словам Михаила Тарасова, проектом предусматривается выделение субсидии в 2019 году собственникам помещений в многоквартирных домах на ремонт подъездов по принципу софинсирования.

«Предлагается, что половину от стоимости ремонта подъезда многоквартирного дома будет выделено из бюджета города, а еще половину — заплатят собственники помещений. Также поставлена задача рассмотреть возможность освобождения от уплаты льготных категорий граждан и нанимателей по договору социального найма, за счет бюджета города. Самое главное в реализации данной программы — это заявочный принцип. Жители должны будут самоорганизоваться, провести общее собрание и принять решение о желании принимать участие в программе. Заявки будут подаваться через получателей субсидии — это организации, осуществляющие управление многоквартирным домом: управляющие компании, товарищества собственников жилья, индивидуальные предприниматели, осуществляющие управление многоквартирными домами, а также другие специализированные кооперативы», — отметил Михаил Тарасов.

В ходе обсуждения, участники выступили с инициативой проведения разъяснительной работы с жителями после принятия нормативного документа, что позволит включить в программу максимальное количества домов.

Напомним, на состоявшемся 22 ноября в Ялте заседании Госсовета Российской Федерации было подписано соглашение о сотрудничестве между правительствами Севастополя и Москвы, в рамках которого столица планирует вложить в инфраструктуру нашего региона 22 млрд рублей. В том числе в сфере городского хозяйства будут реализован6ы две программы «Мой дом» и «Наш город». В рамках первой программы будет выделено 3,2 млрд рублей. На эти средства будет производиться ремонт подъездов, замена лифтов, газификация, благоустройство придомовых территорий, а также ремонт внутриквартальных дорог. По программе «Наш город» планируется направить 3,6 млрд рублей на ремонт пешеходной сети, модернизацию сетей наружного освещения, капитальный ремонт подпорных стен и лестниц, реконструкцию парков и скверов, а также сетей газо-, тепло- и водоснабжения.

Предыдущая новость:

Ответственный за смерть севастопольского рабочего прораб получил условное наказание и штраф

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *