Навальный обвинил Путина и «его идиотов» в церковном «расколе» в Украине

Российский оппозиционер Алексей Навальный обвинил президента России Владимира Путина в том, что украинские православные на соборе в Киеве завершают одобренный Константинополем процесс объединения.

Навальный обвинил Путина и «его идиотов» в церковном «расколе» в Украине

«Сегодня состоится событие исторического масштаба. Раскол. Собор в Киеве завершит создание Поместной церкви в Украине. РПЦ потеряет до половины «живых» приходов. То, что создавалось сотни лет, было разрушено Путиным и его идиотами за четыре года. Путин – враг «русского мира», – написал Навальный в сети Twitter.

В Киеве 15 декабря проходил Объединительный собор украинского православия, в котором принимают участие церковные иерархи, священники и миряне.

Они представляют три православные церкви, которые в настоящее время существуют в Украине – Украинскую православную церковь Киевского патриархата (УПЦ КП), Украинскую автокефальную православную церковь (УАПЦ) и Украинскую православную церковь (УПЦ), которая находится в единстве с Московским патриархатом. Первые две религиозные организации приняли участие в соборе на уровне своих Архиерейских соборов, последняя представлена отдельными представителями клира и мирян.

Собор в Киеве может стать решающим шагом, подытоживающий годы усилий, направленных на создание в Украине независимой от Москвы церкви.

УПЦ КП 13 декабря заявила, что Вселенский патриарх Варфоломей Константинопольский, «первый среди равных» в мировой православной иерархии, передаст томос, указ о предоставлении автокефалии или независимости, будущему предстоятелю поместной православной церкви в Украине 6 января.

Патриарх Варфоломей объявил решение о признании просьбу Украины о создании автокефальной церкви в октябре. Вселенский патриарх является лидером всемирной православной общины, которая насчитывает около 300 миллионов человек.

Москва выступила категорически против предоставления украинской церкви автокефалии.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *