Врачи рассказали, какие продукты помогут сохранить бодрость зимой

Врачи рассказали, какие продукты помогут сохранить бодрость зимой

Избавиться от зимней сонливости помогут ягоды и морепродукты.

В морозную погоду организм тратит много энергии на обогрев органов и нуждается в постоянной подпитке, а вот снизить жирность пищи и добавить в меню продукты, богатые витаминами и микроэлементами, специалисты очень рекомендуют.

Жирная высококалорийная пища требует больших затрат энергии на переработку, потому организм, естественно, устает. Кроме того, организм млекопитающих устроен так, что после плотной трапезы им хочется спать. Это связано с тем, что в природе есть необходимость сохранять энергию в виде жировых запасов.

«Если не хотите спать на ходу и чувствовать постоянную усталость, не перегружайте желудок и старайтесь есть больше овощей и фруктов, которые не только снабдят организм необходимыми для слаженной работы и бодрости витаминами и микроэлементами, но и поспособствуют выработке «гормонов счастья». Больше всего поднятию настроения способствуют бананы, хурма, все цитрусовые, морская капуста, брокколи, баклажаны, болгарский перец и любые ягоды. Если в морозилке есть свежезамороженные сезонные ягоды – их можно просто перемолоть в блендере, добавив немного йогурта или банан – получится вкуснейший десерт», — посоветовала врач.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *