Названы 10 наиболее распространенных клинических проявлений лейкемии

Названы 10 наиболее распространенных клинических проявлений лейкемии

10 симптомов, которые часто игнорируют.

Лейкемия… Этим термином называют один из видов рака, который поражает ткани, формирующие кровь (костный мозг). Рак задействует лейкоциты и характеризуется их аномальным образованием.

Об этом пишет Хроника.инфо со ссылкой на ukrhealth.

Лейкоциты являются важной частью защитной системы организма. Они растут и делятся совершенно определенным образом, удовлетворяя все потребности организма.

Но у пациентов с лейкемией костный мозг производит их беспорядочно, и хотя их количество увеличивается, свою защитную функцию они выполнять не могут, так как являются дефектными.

По мере прогрессирования заболевания происходит вмешательство в производство и других клеток крови, таких как эритроциты и тромбоциты.

Тогда-то и возникают периоды анемии, кровотечения, а еще организм становится очень уязвимым к различным типам инфекций.

Но самым тревожным является то, что многие люди просто не знают или не обращают внимания на симптомы лейкемии, что, конечно, затрудняет получение ранней диагностики и уменьшает шансы на положительный исход.

По этой причине мы хотим рассказать вам о 10 наиболее распространенных клинических проявлениях лейкемии, которые ни в коем случае нельзя игнорировать.

1. Появление фиолетовых и красных пятен на коже
В медицинской терминологии это состояние известно как «петехии» (точечное кровоизлияние). Это красноватые или фиолетовые пятна, которые появляются группами, как правило, на груди, спине или руках.

Этот симптом вызван нарушением кровообращения, когда кровь сгущается и не течет должным образом. Очень часто данный симптом принимают за кожную сыпь и не придают ему особого значения.

2. Боль в костях и суставах
Существует множество заболеваний, которые вызывают боль в костях и суставах. В случае лейкемии эта боль связана со скоплением дефектных лейкоцитов.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *