Ожирение является одной из главных причин развития рака

Ожирение является одной из главных причин развития рака

Американские ученые утверждают, что ожирение является одной из главных причин развития смертельно опасного заболевания рака. К такому выводу специалисты из Общества по изучению раковых болезней в Атланте, пришли, проанализировав все основные публикации, которые посвящены лишнему весу и онкологии среди жителей разных государств, опубликованные с 1975 по 2016 годы.

Ученые заинтересовались, как часто ожирение влияет на возникновение рака и какие типы новообразований при этом появляются. Оказалось, что лишняя масса тела ведет к развитию 13 видов онкологии в различных органах и тканях. В среднем около 3,9% раковых опухолей были напрямую связаны с ожирением. При этом в развитых странах данный показатель достигал 7-8%. Также было отмечено, что лишний вес увеличивал шансы на летальный исход пациента после успешного удаления образования на 11-17% на каждые 5 пунктов ИМТ выше нормы. Это коснулось рака груди, почек, предстательной и поджелудочной железы.

Также в ходе исследования было установлено, что ожирение приводит к рецидиву онкологии молочной железы и ускоряет процессы старения в мозге, ведя к необратимым изменениям в органе. Ученые заявляют, что в современном мире от ожирения страдает каждый третий житель планеты, а значит борьба с этой проблемой должна стать одной из важнейших задач для ВОЗ, ООН и других ведущих международных организаций, контролирующих работу различных органов здравоохранения.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *