«Севэнергосбыт» обнародовал список злостных должников

Главными среди них стали подведомственные правительству предприятия. В том числе – «Горсвет».

На сайте частной компании «Севэнергосбыт» — поставщика электроэнергии в Севастополе — обнародован список особо злостных должников. Три десятка структур суммарно должны «Севэнергосбыту» 181 миллион рублей.

«Севэнергосбыт» обнародовал список злостных должников

Основную массу долга ожидаемо формируют управляющие компании. Фактически это долги населения, которые «Севэнергосбыт» ожидает получить от управляющих компаний. Однако, как сообщил наш источник в крупнейшем должнике «Севэнергосбыта» ГУПС «УК Гагаринского района -1» (долг в почти 26 млн. рублей) задолженность в значительной степени сформирована такой незаметной статьей расходов, как затраты на освещение подъездов, подвалов и других придомовых фонарей. Многие жители, по словам источника, могут и не знать, что они платят не только за счетчик в квартире, но и за то освещение, которое снаружи.

Значительную часть в объеме обнародованной «Севэнергосбытом» задолженности составляют долги подконтрольных правительству Севастополя структур. ГБУ «Парки и скверы» должно более 3 млн. рублей, а «Севморпорт» — почти миллион.

Выясняя перспективы оплаты, ForPost попытался связаться сГУПС «УК «Общежитиями Севастополя» (долг почти 14 млн. рублей. Нам подтвердили, что этот номер действительно относится к указанному ГУПСу, однако сам «ГУПС более не существует».

Схожей оказалась ситуация с ГУП «Городской Автозаправочный комплекс» (почти 2 млн. долга). Представитель ГУПа пояснил, что предприятие уже несколько месяцев находится в процедуре банкротства, его счета заблокированы, и поэтому никаких прогнозов и планов по выплате задолженности озвучить нельзя.

Удивительным образом должно «Севэнергосбыту» оказался даже ГБУ «Горсвет». К сожалению, комментарий этого предприятия получить не удалось.

Стоит отметить, что и «Автозаправочный комплекс», и «Общежития Севастополя», словно специально приводили в неработоспособное состояние, из которого его выведет какой-нибудь эффективный собственник – после приватизации.

Сумма долгов, которую насчитал «Севэнергосбыт», близка к цифре в 213 млн. рублей, которые, по словам вице-губернатора Базарова, крайне необходимы для инвестирования в частные фирмы «Севэнергосбыт» и «Севэнерго». Для чего – уже с января – будет поднят тариф для населения города-героя.

Нельзя исключить, что именно огромный долг, озвученный ООО «Севэнерго», будет использован в качестве аргумента для выделения денег «нуждающемуся в инвестициях» частному предприятию.

Предыдущая новость:

Квартиры для «охранников» Севастополя: российских силовиков обеспечили жильем у моря

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *