С центральной площади Ялты выгоняют бизнесменов

С центральной площади Ялты выгоняют бизнесменов

Администрация Ялты подала иск о расторжении договора аренды бизнесменами центральной площади города.

Администрация Ялты намерена вернуть городу его главную площадь, переданную в украинские времена в аренду коммерсантам. Соответствующие требования содержатся в исковых требованиях муниципалитета в Арбитражный суд.

«Мы рассчитываем в этом вопросе и на поддержку депутатского корпуса», – пояснил Крыминформу глава администрации Ялты Алексей Челпанов.

Он напомнил, что еще в 2005 году одна из украинских бизнес-структур стала арендатором целого комплекса объектов в центральной части курортной столицы Крыма, включая кинотеатр «Сатурн», Дом торговли, общественный туалет, прилегающую зону зеленых насаждений, подъездные пути, дорогу общего пользования, а также собственно площадь Советскую со всеми клумбами, газонами и фонтаном.

«Даже на тот момент, по мнению юристов, при заключении договора были допущены определенные нарушения», – отметил Челпанов. По его словам, сложившаяся ситуация привела к тому, что городские власти не могут заняться благоустройством находящейся в аренде территории, которая при этом должна служить «лицом города».

По информации городских властей, арендаторы заявили о намерении пристроить к кинотеатру еще один зал – за счет зоны зеленых насаждений под видом «расширения социально значимого объекта».

«Мы против этого возражаем – думаю, ничего здесь строить не надо, а площадь должна вернуться городу и использоваться по назначению – быть прогулочной территорией», – выразил уверенность глава администрации Ялты и уточнил, что ожидает от местных депутатов подготовки и принятия соответствующей нормативной базы.

Челпанов также подчеркнул, что муниципальные власти не собираются забирать у предпринимателей здания Дома торговли и кинотеатра и готовы поддерживать развитие этих объектов с точки зрения их работы на благо города. «Но остальное должно быть возвращено Ялте», – подчеркнул глава администрации и уточнил: «Будем приводить ситуацию в соответствие с российским законодательством».

Предыдущая новость:

Жители Балаклавы заявили о манипуляциях с организацией ТОС

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *