В Севастополе хотят нарастить объемы производства вин

В Севастополе хотят нарастить объемы производства вин

В среду 20 декабря Совет по стратегическому развитию и приоритетным проектам Севастополя утвердил паспорт приоритетного проекта «Терруар Севастополь» и дорожную карту его реализации. Документ был разработан Департаментом сельского хозяйства города Севастополя совестно с Ассоциацией виноградарей и виноделов «Севастополь» и направлен на увеличение объёмов производства вин предприятиями агропромышленного комплекса региона.

«Терруар Севастополь» — это очень важный проект и для аграрной отрасли Севастополя и для его экономики в целом. Не секрет, что наши винодельческие предприятия являются крупнейшими плательщиками налогов в бюджет Севастополя. В последние годы государство активно вкладывает средства в обновление и расширение площадей виноградных насаждений и мы видим, что это работает. Валовый сбор винограда стабильно растёт год от года, а рост сырьевой базы тянет за собой и увеличение объёмов производства вина. В этом году севастопольские виноделы уже произвели 16,3 млн. бутылок вина, а. к 2021 году производство должно увеличиться до 18,7 млн. бутылок в год. Кроме того «Терруар Севастополь» будет способствовать ещё и развитию туристической составляющей экономики Севастополя — отметил директор Департамента сельского хозяйства города Севастополя Дмитрий Чумаков.

Приоритетный проект «Терруар Севастополь» предусматривает создание ряда новых виноградарско-винодельческих предприятий, а уже действующие винодельческие хозяйства получат возможность создать на используемых ими земельных участках магазины по продаже винной продукции и объекты гостинично-рекреационного назначения, связанные с винным туризмом. Инвестиции в строительство винодельческих мощностей и объектов гостинично-ресторанного комплекса будут вкладывать сами виноделы.

Государственная поддержка, которая будет выделена на реализацию проекта до 2021 года превысит 1.1 млрд. руб. Финансирование будет выделено на компенсацию части затрат по закладке и уходу за молодыми виноградниками, установку знаков туристической навигации к объектам проекта «Терруар Севастополь», ремонт дорог ведущих к объектам винного туризма, подключение к инженерным сетям и коммуникациям.

Кроме того, в рамках приоритетного проекта в Севастополе будет развиваться и профессиональная подготовка работников отрасли виноградарства и виноделия. Соответствующие программы профессиональной подготовки с 2019 года запустил Севастопольский государственный университет.

По словам заместителя губернатора города Севастополя Владимира Базарова утверждение паспорта проекта – это первый, но очень важный шаг к началу реализации перспективного проекта «Терруар Севастополь»

«Утверждены паспорт и план, а самое главное – перечень участников и земельные участки, на которых планируем реализовывать проект. В него включен также проект «Винная дорога». Таким образом, старт проекту дан», – рассказал журналистам Владимир Базаров.

Участниками приоритетного проекта станут 26 компаний и крестьянских фермерских хозяйств. В проект включены как крупнейшие винзаводы Севастополя: «Золотая балка», «Севастопольский винодельческий завод» и «Инкерманский завод марочных вин», так и ряд малых хозяйства, которые занимаются производством авторских вин: UPPA Winery, Усадьба Перовских, винодельня Олега Репина, усадьба «Мангуп» и многие другие. Также вошли в проект и ряд новых хозяйств, которые начнут работы по закладке виноградников только в 2019 году.

Кроме того, потенциальным инвесторам, которые захотят принять участие в проекте «Терруар Севастополь» предлагаются 5 инвестиционных площадок с различным целевым назначением: от выращивания винограда до строительства крупномасштабного торгового объекта – винного мола.

«Хотя инвестиционные проекты в сфере виноградарства и виноделия начинают давать отдачу только после примерно 5 лет реализации, однако потом очень быстро окупаются. Мы видим у интерес к виноделию и у малого и крупного бизнеса и будем рады помочь потенциальным инвесторам с реализацией проектов в отрасли виноградарства и виноделия» — отмечает директор Департамента сельского хозяйства города Севастополя Дмитрий Чумаков.

Предыдущая статья:

Севастопольские законодатели ограничили правительство в передаче в аренду госсобственности

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *