Американские боевые беспилотники учат воровать электричество

Американские боевые беспилотники учат воровать электричество

Американские ВМС хотят разработать беспилотники, работающие на электроэнергии, поглощаемой ими непосредственно в районе боевых действий. Иными словами, такой дрон будет красть энергию непосредственно из линий электропередач.

В вооруженных конфликтах будущего, скорее всего, будет задействована масса малых беспилотников — либо действующих роями при массированной атаке, либо входящих в личное снаряжение солдата и используемых для разведки. Однако маленькие дроны имеют маленький аккумулятор, рассчитанный примерно на полчаса полета, а найти в боевых условиях источник питания для подзарядки не так-то просто.

Американские боевые беспилотники учат воровать электричество

«Возможности будущего массового применения БЛС (малых БЛА) в боевых условиях могут оказаться весьма ограниченными из-за постоянной необходимости дозарядки множества аккумуляторов, — отмечают представители американских ВМС. — Операции с использованием дронов будут носить все более продолжительный и интенсивный характер. Поэтому способность получать электроэнергию из источников, расположенных непосредственно в зоне боевых действий, будет являться важной военной технологией двойного применения, которая может также использоваться и в гражданских целях».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *