Китай испытал новую баллистическую ракету, которая поднимет ставки в ядерной войне с США

Недавно Китай провел первое известное испытание новой баллистической ракеты, запущенной с подводной лодки, что является значительным событием, поскольку Пекин пытается укрепить свои ядерные силы.

Китай испытал новую баллистическую ракету, которая поднимет ставки в ядерной войне с США

Испытание, впервые сообщенное The Washington Free Beacon и подтвержденное The Diplomat, включало в себя новую ракету JL-3, которая, как полагают аналитики, может нести несколько боеголовок. Хотя Китай еще не подтвердил результаты теста, по сообщениям, за ним следили США.

Испытания были проведены в конце ноября в Бохайском море с использованием модифицированной обычной подводной лодки, но ожидается, что новое оружие будет оперативно развернуто на новых подводных лодках с баллистическими ракетами типа 096, которые все еще находятся в разработке.

«Четыре боевые подлодки класса JIN-class SSBNs в Китае представляют собой первое заслуживающее доверия ядерное средство сдерживания на морском дне в Китае», — пишет Министерство обороны в своем докладе о военной мощи Китая в 2018 году со ссылкой на подводные лодки типа 094. «Китайские подлодки нового поколения типа 096 будут вооружены твердотопливной ракетой JL-3 SLBM, и вероятно, их введут в строй в начале 2020-х годов».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *