С Новым годом, товарищи: плата за содержание жилого помещения тоже вырастет

С Новым годом, товарищи: плата за содержание жилого помещения тоже вырастет

На заседании правительства Севастополя 20 декабря принят документ о корректировке платы за содержание жилого помещения.

«Документом определяется плата за содержание жилого помещения для нанимателей и для тех, кто не определился с платой за содержание жилого помещения», — разъяснил журналистам суть принятого документа директор Департамента городского хозяйства Михаил Тарасов, пишет «Севастопольская газета».

По его словам, собственники сами могут принять решение о том, какая будет плата и сколько будет стоить та или иная услуга. Если же они этого не сделают, то органы государственной власти или местного самоуправления обязаны принять решение, какая будет минимальная плата по содержанию жилья в многоквартирных домах.

По словам Тарасова, его ведомство немало потрудилось, чтобы экономически разложить все составляющие тарифа за содержание жилого помещения. Из произведенных расчетов следует, что если следовать требованиям законодательства, плата за СРЖ должна быть повышена примерно до 20%.

«Но этого мы делать не имеем права, поскольку есть методические рекомендации, которые предписывают ограничить рост платы за СРЖ и регулировать ее только в пределах индекса потребительских цен», — разъяснил главный коммунальный чиновник, обозначив позволительный, на его взгляд индекс повышения в размере 4,6%. Именно эта цифра содержится в принятом постановлении.

Одновременно начальник горхоза доложил и о завершении тарифной кампании по остальным коммунальным услугам, сославшись на рассмотренные заявки коммунальных предприятий. На основании этих заявок и были, по его словам, сформированы базовые параметры изменения коммунальных тарифов в 2019 году.

Предыдущая новость:

Чиновники добиваются приватизации рынка на 5-м километре

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *