С Новым годом, товарищи: с 1 января севастопольцы должны будут платить за установку домовых счётчиков

С Новым годом, товарищи: с 1 января севастопольцы должны будут платить за установку домовых счётчиков

С января 2019 года все многоквартирные дома в Севастополе должны быть оборудованы домовыми приборами учёта энергоресурсов, так как заканчивается переходный период для нового субъекта РФ. Однако в городе почти нет, например, тепловых счётчиков.

Об этом рассказал директор департамента городского хозяйства Михаил Тарасов.

«В части тепла вопрос находится на начальной стадии. Если счётчики на объектах социальной сферы стоят, то общедомовые практически отсутствуют», – сообщил он.

Пока установка счётчиков – это обязанность собственников жилья. Однако если до нового года они не установили приборы учёта, зона ответственности переходит к ресурсоснабжающим организациям.

Читайте: С Новым годом, товарищи: плата за содержание жилого помещения тоже вырастет

«Они обязаны будут произвести комплекс мероприятий по установке счётчиков с последующим предъявлением суммы затрат собственникам (жилья), – добавил Тарасов. – В следующем году ресурсоснабжающие организации должны будут продумать план мероприятий (по соблюдению законодательства)».

Ранее председатель одного из севастопольских товариществ совладельцев недвижимости Мария Трынкина называла стоимость домового счётчика на тепло – от 200 тысяч рублей.

Предыдущая новость:

Долги по ипотеке растут: кто покупает недвижимость в Крыму?

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *